сайт правообладателя : solncetur.ru


Пунта-Кана



Доминикана - поиск тура.

Если где-то в мире и существуют пляжи в стиле «баунти», которые до того не почистили мелкими грабельками, не присыпали сверху мукой, не натерли маслом листья у пальм и не подкрутили в фотошопе цвета — то место это именно Пунта-Кана. Разумеется, красавицы в бикини далеко не всегда будут возлежать здесь на каждом гамаке, потягивая через соломинку ледяной коктейль. Зато все остальное выглядит ровно как с экранов ТВ или на красочных рекламных проспектах.

123887422.jpg

Немудрено, что этот небольшой городок с протяженной береговой линией, практически сплошь застроенной невысокими пятизвездочными отелями, пользуется такой популярностью у туристов. Как бонус — три национальных парка поблизости, мангровые леса, рептилии, тропические птицы, всевозможная подводная живность и, пожалуй, лучшие рыбные рестораны в стране. Контингент местных отдыхающих — сплошь семейные туристы и поклонники безмятежного отдыха на лоне природы.

Как добраться до Пунта-Каны

Пунта-Кана — курорт на восточном побережье Доминиканской Республики. Здесь находится один из трех международных аэропортов страны и единственный, принимающий самолеты из России — обеих столиц, Краснодара, Ростова-на-Дону, Екатеринбурга и еще нескольких городов.

самолет.png

Прямых регулярных перелетов нет, единственный способ добраться без пересадок — чартерные рейсы, доступные только в составе пакетных туров.



Большинство маршрутов предусматривают более одной стыковки в Лондоне, Майами, Дюссельдорфе, Берлине или Мюнхене. Из столицы летают «Эйрберлин», «Эйр Франс», «Аэрофлот», «Британские авиалинии», «Американские авиалинии» и другие. Разброс цен немаленький, наиболее экономичный вариант от «Дельта Эйр Лайнс» — 800-900 USDтуда-обратно. Путь в одну сторону займет больше суток, стыковки — в Амстердаме и Атланте. Из Северной столицы есть аналогичный маршрут, правда, лететь дольше (до 1,5 суток), зато цены немного ниже — 700-800 USD. Цены на странице указаны на октябрь 2016 г.

самолет.png

Тем, кто планирует добираться с пересадкой в США, нужно получить американскую визу.




Москвичи могут долететь быстрее с «Эйр Франс» — 15 часов, пересадка в Париже, билеты обойдутся в 1200 USD. Для петербуржцев наименее затратный по времени вариант — рейс «Кондор Эйрлайнс» со стыковкой во Франкфурте-на-Майне. Время в пути — 16-17 часов, цены — от 1500 USD.


ПОДБОРКА ТУРОВ НА ДОМИНИКАНУ.


От аэропорта до отелей

Воздушные ворота курорта находятся в центре города, неподалеку от побережья. Многие гостиницы предлагают бесплатный трансфер. Автобусы в Пунта-Кане чаще всего забиты до отказа, зато проезд стоит немного — около 45 DOP. Поездка на такси обойдется в 1400-2400 DOP в зависимости от расстояния.

Районы Пунта-Каны

Курорт Пунта-Кана протянулся вдоль побережья на 60 км, условно он делится на 9 районов. У каждого из них есть свои особенности, о которых нужно знать, собираясь на отдых.

Центр региона — сам городок Пунта-Кана. Он совсем небольшой — всего пара гостиниц. Но именно здесь находятся основные транспортные узлы — аэропорт и остановки междугородних автобусов.

Кап-Кана — элитный район с соответствующими ценами и уровнем сервиса. Череда белых пляжей с фешенебельными отелями, зеленые пальмы, бассейны и спа-процедуры делают отдых размеренным и безмятежным.

Противникам насыщенной ночной жизни стоит обратить внимание на пляжи Кабеса-де-Торо и Эль-Кортесито. Первый славится рыбными ресторанами и Голубым флагом, второй — многочисленными магазинчиками и рынками.

В Баваро сосредоточена вся инфраструктура — больница, банки, аптеки и магазины. Есть также рестораны и ночные клубы, а местный пляж считается одним из лучших во всей Доминикане. Побережье и море в районе Макао чистые и безопасные, но там почти нет пляжной инфраструктуры.

Транспорт

Общественный транспорт в Пунта-Кане — притча во языцех. Качество городских автобусов оставляет желать лучшего, да и ходят они нечасто. Во время поездки придется мучиться от духоты в переполненном салоне, параллельно пытаясь отвязаться от не в меру разговорчивых местных жителей. Цена билета — 35-45 DOP за 1 поездку по городу.

автобус.png

Автобусную остановку придется поискать — в Пунта-Кане они никак не обозначены. Самый простой способ — спросить у местных жителей, назвав пункт назначения. Впрочем, «гуагуас» можно остановить и на дороге — нужно просто поднять руку.


Учитывая проблемы с общественным транспортом, туристы в Пунта-Кане предпочитают передвигаться на такси. Такой способ как минимум в 10 раз дороже, зато комфортнее и безопаснее. В городе есть официальная служба, все расценки фиксированы, но о стоимости поездки все же стоит договориться заранее. Если вы не хотите, чтобы в машину кого-то подсадили по пути, сразу предупредите водителя — здесь это обычная практика.


авто.png

Стандартная поездка по городу на такси будет стоить 350-450 DOP, из одного конца курортной зоны в другой — до 2500 DOP.



Аренда авто

Если цель поездки в Пунта-Кану — пляжный отдых, то машину в аренду лучше не брать. Добираться от аэропорта до отеля и от пляжа до ресторана проще и безопаснее на такси. Автомобиль может пригодиться тем, кто решил покататься по всей стране, съездить на рафтинг или к водопадам.

Дороги в Пунта-Кане местами разбиты, часто встречаются ямы. Агрессивный стиль вождения — норма для местных жителей, ПДД они почти не соблюдают. Серьезных пробок почти не бывает — машин здесь гораздо меньше, чем мотоциклов. Парковаться можно везде, где это не запрещено знаками.

На курорте работают многие международные конторы — Hertz, Avis, Budget, Europecar и другие, бронировать лучше заранее. Стоимость машины эконом-класса — от 2500 DOP в сутки. Чаще всего в цену не входит страховка, так что дополнительно придется доплатить еще 400-800 DOP в день.

В Пунта-Кане есть специальные туристические такси. Они отличаются лучшим состоянием автомобилей, более высокими уровнем сервиса и ценами.

Связь и Wi-Fi

Роуминг российских компаний в Пунта-Кане влетит в копеечку — даже демократичный «Теле 2» снимет за минуту не меньше 50 DOP. Чтобы сэкономить, стоит купить предоплатный тариф доминиканского оператора — Viva, Orange или Claro. Лучшее покрытие у Orange, но Claro предлагает более низкие расценки. Звонок домой обойдется в среднем в 20-30 DOP.

проценты.png

Покупать тарифный план лучше в салоне сотовой связи. Для оформления потребуется паспорт и 250-450 DOP, которые будут на счету.



Бесплатный Wi-Fi можно поймать практически в любом оживленном месте. Он есть во многих кафе, а значит подключиться можно с улицы и даже с пляжа. В отелях ситуация немного хуже — во многих за Wi-Fi в номере придется платить отдельно, но на ресепшн он скорее всего будет бесплатный. В любом случае есть шанс поймать сигнал от соседней гостиницы или ресторана.

Пляжи Пунта-Каны

Пляжи — главная достопримечательность Пунта-Каны. Большинство из них общественные, вход бесплатный. Для уединенного отдыха лучше всего отправиться на Макао. Это один из самых экологически чистых уголков восточного побережья. Здесь нет зонтов, лежаков и водных аттракционов, но и людей тоже немного. Кроме того, тут неплохие волны, привлекающие серферов.

Многие пляжи Пунта-Каны подойдут для тихого семейного отдыха с детьми. Берег покрывает чистый песок, вход в воду пологий, а зона купания отделена от открытого моря коралловыми рифами, поэтому здесь довольно безопасно. Инфраструктура развита не очень хорошо — есть водные развлечения и лежаки с зонтиками (от 50 DOP), но нет туалетов и раздевалок, а в душевых кабинах — пресной воды.

глобус.png

Покупать что-либо съестное на пляжах не рекомендуется — это может быть опасно.



«Баваро» — наиболее оживленный пляж Пунта-Каны. Здесь работают бары и дискотеки, в дни весенних каникул они заполняются канадской и американской молодежью. Дайверам будут интересны коралловые рифы, подводные пещеры и затонувшие суда.

Дайвинг в Пунта-Кане

В Пунта-Кане есть все необходимое для захватывающих погружений — теплое Карибское море с разноцветными кораллами, яркими тропическими рыбками, подводными гротами и затонувшими кораблями, а на берегу — дайвинг-центры и школы.

Вдоль побережья множество мест погружений, некоторые из них находятся так близко от берега, что никуда плыть не придется. Новичкам хватит впечатлений и на мелководье, для бывалых есть зоны глубиной до 30 м, видимость при этом сохраняется в пределах 15-25 м. Из наиболее интересных с точки зрения дайвинга объектов — самый большой риф в Доминикане, 3 затонувших судна, которые облюбовали морские обитатели, и небольшая пещера. Цены зависят от конкретного клуба и квалификации дайвера — от 2700 DOP за погружение.

дайвинг.png

Тем, кто хочет увидеть подводное царство во всей красе, стоит нырять в Карибском море — в водах Атлантики смотреть особо не на что.



Когда сам регион уже исследован, можно выбраться на экскурсию на близлежащие островки. Самый популярный — Каталинита, привлекающий туристов богатым подводным миром. Сюда приезжают ради дайвинга, сноркелинга и «водного сафари». А на обед предлагается попробовать обитателей прибрежных вод на вкус.

Шоппинг

На курорте есть крупные торговые центры («Плаза Баваро» и «Плаза Пунта Кана»), где можно найти одежду и аксессуары европейских и американских брендов — Puma, Guess, Adidas, Paul&Shark, Swarovski и других. Цены здесь вполне соизмеримы с московскими.

проценты.png

В сезоны распродаж (март, октябрь и рождественские праздники) бывают скидки до 50 %.



Если хочется сэкономить, лучше отовариваться вдали от крупных туристических центров. В часе езды от Пунта-Каны находится супермаркет «Иберия», где цены намного ниже, чем на побережье.

Небольшие магазинчики и сувенирные лавки есть почти в каждом районе, но больше всего их в Баваро. Здесь же сосредоточено большинство торгово-развлекательных центров, в том числе и самый респектабельный — «Пальма Реал Шоппинг».

За доминиканскими сувенирами и одеждой лучше отправиться на блошиный рынок близ пляжа «Эль Кортесито». Тут можно купить изделия из янтаря и ларимара (полудрагоценный камень) и символ Доминиканы — куклу «лиме». Кофе и местную настойку «мамахуана» стоит поискать в супермаркетах — выйдет дешевле, чем в магазинах.

Что попробовать

Доминиканская кухня впитала в себя американские, европейские и даже восточные традиции. Ее характерная особенность — нестандартное сочетание привычных продуктов. Яркое подтверждение тому — блюдо «таино» (начиненные мясом оладьи). Обязательно стоит попробовать «сан кочон» — бульон, сваренный на основе нескольких сортов мяса и овощей.

коктейли.png

Не стоит забывать про кокосовые орехи и тропические фрукты, они здесь дешевые. Ананасы, манго, авокадо, питахайю и маракуйю можно встретить в супермаркетах и отельном меню. А вот за мамоном или гуанабаной придется поохотиться, они нечасто попадаются даже на рынках.


В необычном свете на столе доминиканцев предстают бананы. Здесь растут сорта, напоминающие по форме нашу картошку, их жарят и добавляют в закуски. Самое необычное блюдо — «мангу» (банановое пюре, в которое по желанию можно положить бекон, сыр или масло).

Кафе и рестораны Пунта-Каны

При большинстве отелей Пунта-Каны работают собственные рестораны, многие организуют питание по системе «все включено» с традиционным шведским столом. Чтобы подкрепиться, выходить в город вовсе не обязательно. Однако на улицах курорта работают множество заведений доминиканской, европейской и азиатской кухни. Для разнообразия и знакомства с местными кулинарными традициями стоит несколько раз поужинать вне отеля.

глобус.png

Любителям тяжелой музыки и неформальной атмосферы наверняка придется по вкусу филиал знаменитой сети Hard Rock Cafe. Здесь подают традиционную американскую еду и напитки, средний чек — 700-1100 DOP.



Местную кухню лучше пробовать в небольших семейных ресторанчиках на побережье. Там блюда готовят по оригинальным рецептам, а в зале царит уютная домашняя атмосфера. К тому же это неплохой способ сэкономить. Обед в таком заведении обойдется в 450-600 DOP. Недорого перекусить можно также в кафе или фастфуде — 230-800 DOP.

Разброс цен в ресторанах довольно велик. Средний чек в недорогих едальнях не превышает 1500 DOP, в заведениях среднего класса варьируется от 1800 до 3500 DOP. За ужин на двоих с вином в элитном ресторане можно отдать и 10 000 DOP.

Развлечения и достопримечательности

В Пунта-Кане и ее окрестностях множество достопримечательностей, которые помогут разбавить размеренный пляжный отдых насыщенной программой. Интересности в основном природные — парки, лагуны, острова, водопады и коралловые рифы.

Первым делом стоит отправиться в заповедник «Индигенус Айс». Это экологический парк, в котором доминиканцам удалось сохранить девственный тропический лес в первозданном виде. Здесь более 500 видов исчезающих растений и около 100 видов птиц. Лианы, яркие большие цветы и столетние деревья создают необычную атмосферу. Стоит прихватить с собой купальные принадлежности — в тени леса скрываются лагуны с чистой водой, а на белый песок укладывают свое будущее потомство морские черепахи.

За историческими и архитектурными достопримечательностями стоит наведаться в соседний Сальвалеон-де-Игуэй. Здесь сохранилось множество памятников и религиозных сооружений колониальной эпохи, среди которых наиболее интересны церковь Св. Девы Ла Альтаграсия, колодец Св. Девы и Крест прощения. Помимо праздных туристов, они привлекают католических паломников из разных стран.

4 вещи, которые нужно сделать в Пунта-Кане :
  1. Погладить морского ската или другого мирного обитателя прибрежных вод.
  2. Найти самое необычное блюдо из бананов.
  3. Вооружиться ластами и маской и исследовать коралловый риф.
  4. Найти самый пустынный пляж в округе и почувствовать себя единственным человеком на тропическом необитаемом острове.

Пунта-Кана для детей

Отдыхать с детьми в Пунта-Кане легко и безопасно. В большинстве отелей оборудованы игровые зоны, работают аниматоры, в некоторых есть бассейны с горками. Водные аттракционы установлены на многих пляжах.

В культурную программу нужно обязательно включить посещение двух парков — природного «Манати» (оф. сайт на англ.) и морского «Маринариум» (оф. сайт на англ.). Первый представляет собой большой развлекательный комплекс, на территории которого разбит пышный сад с орхидеями и другими тропическими растениями и работает зоопарк, населенный змеями, игуанами, попугаями и прочими представителями местной фауны. А уж дельфинарий точно не оставит юных путешественников равнодушными. Кроме того, здесь воссоздана деревня древнего племени Таино, и работает выставка одежды и предметов быта аборигенов.

«Маринариум» — это парк в отрытом море, где можно полюбоваться обитателями кораллового рифа и даже подружиться с ними. А еще поплавать с маской, погладить настоящего ската, прокатиться на лодке с прозрачным дном вдоль рифа или заняться дайвингом.

С детьми до 13 лет попасть на экскурсию в «Маринариум» не получится.

Климат Пунта-Каны

В Пунта-Кане практически круглый год комфортная жаркая погода без резких перепадов. Среднегодовая температура составляет +30 °C, с мая по октябрь столбик термометра может повышаться до отметки +35 °C.

С мая по июль на курорте длится сезон дождей с сильными, но кратковременными ливнями. Осенью в регионе начинается сезон ураганов, но они обычно атакуют остров Гаити с западной стороны, и пока доходят до курортов Доминиканы — стихают. С ноября по март температура составляет около +20 °C.

Отели Пунта-Каны

На курорте представлены отели ведущих гостиничных сетей мира. Самые распространенные — Sol Melia, Paradisus, Barcelo, Princess и Iberostar. Гостиницы, как правило, состоят из двух- или трехэтажных корпусов и бунгало, разбросанных между пышной тропической растительностью и пальмами. Большая часть этих отелей работают по системе «все включено». Причем, в отличие от многих известных клубных систем, в отелях Пунта-Каны в стоимость проживания включено действительно все.

Самые бюджетные варианты размещения в Пунта-Кане — хостелы и гостевые дома. Цена за ночь — от 650 DOP за кровать в общей комнате и от 1300 DOP за двухместный номер, в нее обычно уже включен завтрак. Для любителей дикого отдыха есть кемпинги посреди пальм — от 670 DOP за палатку.

Гостиниц 2 и 3* на курортные немного, цены довольно демократичные — 1000-4000 DOP за ночь в двухместном номере. Основную массу отелей составляют курортные «пятерки» и «четверки» — 2300-30 000 DOP на двоих в сутки.



Бронируйте популярные туры , Доминикана по низким ценам +7 (8512) 48-48-84 ,48-48-74.



Обратно - поиск тура , Доминикана.

Доминикана из Астрахани.  Источник — «Тонкости туризма»


Заказать обратный звонок
Ваше имя*:
Ваш телефон*
* поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполненния
Заказать обратный звонок
Ваше имя*:
Ваш e-mail*
Ваш вопрос*
* поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполненния