сайт правообладателя : solncetur.ru
Отелей нет


Минеральные Воды


Минеральные Воды — сравнительно небольшой уютный городок в Ставропольском крае. Несмотря на название, в самом административном центре Минераловодского округа целебных источников нет, все они находятся в соседних Железноводске, Лермонтове, Пятигорске, Ессентуках и Кисловодске. Город служит своего рода воротами, ежегодно пропускающими сотни тысяч туристов на курорты Кавказских Минеральных Вод. Именно здесь расположен крупнейший транспортный узел региона — международный аэропорт, железнодорожная развязка и трасса федерального значения.

Хотя многие рассматривают Минеральные Воды как перевалочный пункт, сам город также представляет интерес с туристической точки зрения. Теплый и мягкий климат, потрясающая природа и возвышающиеся со всех сторон горы — чем не место для отдыха и релаксации? К тому же, за оздоровительными процедурами далеко ездить не придется — в окрестностях множество санаториев с целебной водой из минераловодских источников.

Как добраться до Минеральных Вод

Город Минеральные Воды вырос вокруг ж/д станции «Султановская», позже ставшей крупной развязкой. Затем неподалеку построили большой международный аэропорт и автовокзал, так что в плане транспортной доступности здесь проблем нет — сюда легко добраться практически из любого уголка России и ближнего зарубежья.

ПОИСК ТУРА , САНАТОРИЯ , ПУТЕВКИ.



Самый быстрый способ для Москвы и Санкт-Петербурга — самолет, правда у жителей Северной столицы рейсов меньше, а билеты дороже. Из обеих столиц в Минеральные Воды регулярно отправляются поезда, однако на деле такой вариант оказывается не намного экономичнее, да и в пути придется провести гораздо больше времени. На местный автовокзал прибывают автобусы из Москвы и многих южных городов России.

Из Астрахани добраться до Минеральных Вод можно рейсовых туристическим автобусом , который отправляется от главной автостанции Астрахань у ж/д вокзала. В летний сезон в Минеральные Воды из Астрахани летает самолет , билет на авиаперелет стоит чуть дороже рейсового автобуса и время в полете составляет около 45 минут. Купить авиабилет в Астрахани.

Транспорт

Основной общественный транспорт — автобусы и маршрутки. Большинство из них отправляются от ж/д вокзала, маршрутная сеть охватывает все районы города и близлежащие поселки. Стоимость проезда сравнительно небольшая — около 15 RUB.

Единственный недостаток заключается в том, что транспорт ходит до 19:00-20:00. Так что, если планируете где-то задержаться допоздна, будьте готовы воспользоваться услугами такси. Последние в Минеральных Водах представлены несколькими местными фирмами, тарифы в сравнении с московскими невысокие — проезд по городу обойдется в 50-150 RUB, трансфер из аэропорта — от 80 RUB. Также работает международный сервис бронирования трансферов, но цены на порядок выше — от 600 RUB. Цены на странице указаны на май 2016 г.

От ж/д станции ходят электрички в Кисловодск, Пятигорск, Ессентуки и другие города региона. Цена билета варьируется в зависимости от удаленности конечной станции. К примеру, проезд до Кисловодска обойдется в 160 RUB, до Нальчика — в 300 RUB. Точную стоимость можно посмотреть на сайте Северо-Кавказской ППК.

Аренда авто

Если вы приехали в Минеральные Воды ненадолго и выезжать за город не планируете, то арендовать авто, пожалуй, нет смысла. Сеть общественного транспорта охватывает всю территорию вместе с пригородами, автобусы ходят часто, да и проезд стоит немного. На случай поздних прогулок есть такси с довольно низкими тарифами. Если же хочется осмотреть окрестности и другие города курортного региона, целесообразнее будет взять машину и не зависеть от расписания электричек и междугородних автобусов.

Минеральные Воды — город небольшой, и такого автомобильного трафика, как в Москве или Санкт-Петербурге, нет. Движение спокойное, но иногда и здесь бывают пробки. С парковкой проблем возникнуть не должно — есть несколько круглосуточных автостоянок, платные и бесплатные. Стоимость за сутки на открытой территории — 100 RUB, на паркинге у аэропорта — 300 RUB.

Большинство компаний, оказывающих услуги аренды автомобилей, работают по всему региону, что позволяет взять машину в Минеральных Водах, а вернуть в Пятигорске или Ессентуках. Такую возможность предоставляют Urentcar и Autorent-KMV. Большинство фирм, в том числе Avant Car и «Авто Дар», принимают к оплате банковские карты. Стоимость проката машины, в зависимости от класса и срока аренды, варьируется от 1000 RUB за сутки.

Лечение в Минеральных Водах

Регион Кавказские Минеральные Воды издавна славится своим лечебным климатом и целебными природными источниками. Первые сведения о них появились еще в 17 веке, а в советское время этот курорт был одним из самых востребованных среди жителей нашей страны. И хотя сами источники находятся в соседних городах, в окрестностях Минеральных Вод тоже много санаториев, предлагающих отдыхающим различные оздоровительные процедуры.

пальма.png

Сюда стоит приехать, даже если каких-либо конкретных заболеваний нет. Минеральные и пенно-солодковые ванны, лечебная грязь и целебный климат этого региона очищают организм от шлаков и токсинов.



Разные здравницы осуществляют лечение язвы и гастрита, сахарного диабета и ожирения, болезней печени, почек и нервной системы. Это далеко не полный список недугов, с которыми помогают справиться воды из подземных источников. В зависимости от показаний и противопоказаний используются разные методы — питьевое лечение, полезные ванны с минеральной водой и грязетерапия.

Что привезти

Поскольку отдых в Минеральных Водах обычно ассоциируется с лечением, в качестве сувениров отсюда обычно увозят что-либо, обладающее целебными свойствами. В первую очередь стоит захватить несколько бутылочек лечебной минеральной воды из близлежащих источников. В самом городе их нет, но «нарзаны» и «ессентуки» можно найти во многих магазинах.

покупка.png

Любую воду, обладающую терапевтическим эффектом, нужно пить с особой осторожностью. Выбирая презент, обязательно ознакомьтесь с составом и свойствами разных сортов.



Еще один полезный сувенир — Тамбуканская грязь, активно использующаяся в лечении кожных заболеваний и косметологии. Ее источник, озеро Тамбукан, находится в 30 км от города, поэтому набрать немного ила можно и самостоятельно. Если же такой возможности нет, собранная и упакованная грязь, а также косметика на ее основе продается в аптеках и магазинах Минеральных Вод.

Есть в этих местах и сувенир, исцеляющий не тело, а душу. Знаменитые Прасковейские коньяки производятся на одноименном винзаводе, расположенном в 100 км от города, и считаются одной из визитных карточек города.

Кафе и рестораны Минеральных Вод

Выбор кафе в Минеральных Водах не столь велик, как в более крупных туристических регионах, однако и здесь можно найти где перекусить или вкусно поужинать. Есть в городе несколько отличных ресторанов с роскошным интерьером и качественным обслуживанием, в меню — блюда русской, европейской и кавказской кухни. Средний чек — от 1000 до 2000 RUB.

коктейли.png

Среди туристов и местных жителей наиболее известен ресторан «Холбург», расположенный в здании одноименного замка. Его главные достоинства — отменная кухня, доброжелательный персонал и атмосфера средневековья.


Для быстрого и сытного перекуса отлично подойдут многочисленные кафе, завтрак в которых обойдется в 300-500 RUB. Для любителей пиццы и суши здесь есть рестораны итальянской и японской кухни. Особое место среди заведений Минеральных Вод занимают кафе-шашлычные. Кавказскую кухню невозможно представить без этого горячего и ароматного блюда. Здесь подают настоящий шашлык по вполне приемлемым ценам — стоимость обеда в большинстве кафе и ресторанов города не превышает 700-1000 RUB.

Развлечения и достопримечательности Минеральных Вод

Не стоит воспринимать город исключительно как пересадочную станцию на пути к курортам Северного Кавказа. Тихий и уютный, он отлично подходит для отдыха и релаксации после бешеного ритма мегаполисов. К тому же, здесь есть интересные природные, исторические и архитектурные достопримечательности, не говоря уже о санаториях и лечебницах, ради которых многие и едут в эти края.

Говорят, что в Минеральных Водах не хватает только моря: достопримечательности, развлечения и даже горы уже есть.


Прибывающие в Минеральные Воды на поезде могут начинать знакомство с достопримечательностями, «не отходя от кассы». Железнодорожный вокзал — одно из самых интересных и красивых исторических сооружений города. Его построили в конце 50-х гг. прошлого века на месте старого здания.

фотик.png

Перед полукругом белых колонн стоит скульптура орла, зажавшего в когтях змею. Монумент иллюстрирует местную легенду о том, как гордой птице удалось исцелиться от ядовитого укуса с помощью воды из местных целебных источников.


Одной из самых интересных природных достопримечательностей считается магматическая гора Змейка. Туристов она привлекает не только красивыми горными пейзажами и уникальными флорой и фауной. На склонах находятся несколько святых источников и памятников ВОВ, а также штольни и каменоломни. Частенько можно встретить и любителей активного отдыха с альпинистским снаряжением.

В Минеральных Водах есть несколько храмов и соборов, которые будут интересны верующим и тем, кто хочет познакомиться с историей, культурой и архитектурой города. Главная религиозная достопримечательность — собор Покрова Пресвятой Богородицы. Среди его святынь — мощи преподобного Феодосия Кавказского — святого покровителя этих мест.

Из городских музеев наибольший интерес представляет Музей авиационной техники, в экспозиции которого представлены военные и гражданские суда. Желающим узнать побольше об истории Минеральных Вод стоит заглянуть в Краеведческий музей.


Погода

Ехать на отдых в Минеральные Воды лучше во второй половине лета или осенью. Хотя климат города умеренно-континентальный и довольно мягкий в любое время года, зимой и весной велик риск попасть в сезон дождей. Лето здесь начинается рано, в середине мая, и заканчивается только в сентябре, сменяясь прохладной, но солнечной и сухой осенью, зато в июне короткие, но интенсивные ливни — не редкость.

Зима в Минеральных Водах теплая и дождливая, сильных морозов практически не бывает. В период ранней и непродолжительной весны, которая приходит в эти края уже в конце февраля — начале марта, велика вероятность осадков.

Гостиницы Минеральных Вод

Выбирая гостиницу в Минеральных Водах, первым делом нужно определиться с целью поездки. В городе есть как обычные отели и гостевые дома, так и санатории, предлагающие различные лечебные процедуры. Цена за сутки в последних на порядок выше. Стоимость размещения не сильно зависит от расположения отеля, в центре или на окраинах, однако, бюджетные варианты стоит искать все же ближе к пригородам.

Тем, кто хочет сэкономить, стоит обратить внимание на недорогие гостевые дома. Ночь в общем женском или мужском номере на несколько человек обойдется всего в 500 RUB. Цены на размещение в двухместном номере начинаются от 1000 RUB.

Есть в городе трех- и четырехзвездочные отели, большинство из них сосредоточены в центральной части. За сутки в комфортабельном номере с дизайнерским интерьером и спутниковым телевидением придется выложить от 2500 до 3000 RUB. К услугам гостей работают бары, рестораны и караоке, а в вечернее время — развлекательная программа с аниматорами.


Бронируйте популярные отели Минеральных Вод по низким ценам , 

звоните +7(8512) 48-48-84 ,48-48-74





ПОИСК ТУРА , САНАТОРИЯ , ПУТЕВКИ. Источник — «Тонкости туризма»
Заказать обратный звонок
Ваше имя*:
Ваш телефон*
* поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполненния
Заказать обратный звонок
Ваше имя*:
Ваш e-mail*
Ваш вопрос*
* поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполненния