сайт правообладателя : solncetur.ru


Лазаревское


Лазаревское

Лазаревское — самый северный курортный район Большого Сочи. Поселок назван в честь адмирала Михаила Петровича Лазарева — участника кругосветок, первооткрывателя Антарктиды, героя Наваринского сражения и миротворца здешних мест.

После русско-турецкой войны 1828—1829 гг. этот уголок Черноморского побережья отошел к России. Русские стали строить военные укрепления, а живущие здесь адыги активно сопротивляться, дело дошло до кровопролития. Черноморским флотом в ту пору командовал адмирал Лазарев. Еще находясь в Туапсе, он высадил на берег несколько парламентеров. Им удалось договориться, 6 июля 1839 г. в устье реки Псезуапсе русские солдаты сошли на берег, и впервые на побережье их не встретили оружейным огнем. Так новое укрепление получило имя адмирала.

Лазаревский район протянулся на 109 км вдоль побережья Черного моря от Дагомыса до Шепси. От Лазаревского до центра Сочи — 60 км, до Туапсе — около 30 км.
Сегодня Лазаревское — один из самых популярных черноморских курортов. Каждый год сюда приезжают тысячи отдыхающих: зарядиться энергией моря, поправить здоровье в одном из санаториев, изучить многочисленные природные и исторические достопримечательности.

Как добраться


Из Астрахани в Лазаревское туристическим автобусом , билеты спрашивайте в турагенстве. Из крупных российских городов в Сочи (Аэропорт Адлера) летают самолеты нескольких отечественных авиалиний: S7, «Аэрофлот», «Уральские авиалинии» и других компаний.

ПОДБОРКА ТУРОВ НА ЧЕРНОЕ МОРЕ.


Из аэропорта Адлера до Лазаревского ходит автобус № 178. За 3000 RUB можно добраться на такси. На дорогу уйдет порядка 2,5 часов, если не будет пробок. Еще один вариант — маршрутка. Вариант, надо сказать, не очень удобный: на серпантинах вас может сильно укачать.

Добраться до курорта с комфортом (и никаких пробок!) можно на электричке или проходящем поезде. Имейте в виду, что в вагоны фирменных составов туристов обычно не подсаживают. С проводниками «простых» поездов вполне можно договориться.

Из Астрахани , через Волгоград в Краснодарский край ходит множество поездов, все они останавливаются на станции «Лазаревская».

Транспорт

Из поселка Лазаревское без проблем можно добраться до других районов Большого Сочи. В Центр ходят автобусы № 155, В Туапсе — № 160.

Внутренних городских маршрутов в Лазаревке всего 4: №№ 67-70. Проехаться по поселку можно за 12 RUB. Для удобства практически на каждой остановке вывешено актуальное расписание движения с указанием точного времени прибытия автобусов.

По сравнению с Хостой, Центральным Сочи и Адлером в Лазаревском очень мало маршруток. И это скорее плюс — без них на дорогах гораздо спокойнее. Зато хватает такси. В низкий сезон прокатиться с комфортом можно всего за 50 RUB. Летом таксисты становятся более привередливыми, цена на проезд увеличивается в 5 раз, а то и больше.

Пляжи Лазаревского

Выгодное отличие Лазаревского от многих других курортных поселков Большого Сочи — широкие пляжи. Их ширина достигает 50-70 м.

Пляжи в основном средне-галечные, иногда песчано-галечные. Вход в море умеренный, не резкий. Если отплыть метров 20 от берега и нырнуть, то окажется что далее морское дно песчаное.

Все городские пляжи в Лазаревском районе бесплатные, но при этом чистые, так как ведется ежедневная уборка. Есть оборудованные пляжи санаториев («Тихого Дона», «Одиссея» и т. д.) на которые можно попасть за дополнительную оплату. Уровень комфорта здесь, конечно, выше.

    
В прокате есть лежаки и зонтики, а также представлены все виды активных водных развлечений: водные скутеры, водные велосипеды, дайвинг-клубы, катание на бананах и парашюте и т. д.

Одно лишь предупреждение: решив воспользоваться любым из многочисленных предложений пляжной индустрии, необходимо беспрекословно выполнять указания опытных инструкторов и соблюдать правила поведения на воде, помнить, что современные средства развлечения при неправильном обращении могут стать причиной серьезных неприятностей.

Лечение в Лазаревском

Отпускники приезжают в курортный поселок не только набраться сил, но и хорошенько подлечиться. Климатотерапия и ежедневные купания в Черном море дополняют традиционные для бальнеологического курорта оздоравливающие процедуры: сероводородные и йодобромные ванны, лечебные массажи, фито- и грязетерапия.

На курорте успешно лечат болезни нервой и сердечно-сосудистой систем, опорно-двигательного аппарата, желудка, органов дыхания, патологии суставов и гинекологические болезни.

Лазаревский район известен своими пансионатами. Причем не только теми, что зарекомендовали себя еще с советских времен. Сегодня территория поселка активно застраивается новыми санаториями, предлагающими пятизвездочный сервис и лечение европейского уровня.

Что привезти

В горах близ курортного поселка растет множество целебных трав, укрепляющих иммунитет. Поездка за ними — отдельное приключение. Если самостоятельная добыча трав не входит в ваши планы, достаточно прогуляться по сувенирным лавкам. Там же, кроме красиво упакованных целебных сборов, найдутся сувенирные бутылочки с травяными бальзамами.

На здешних горных плантациях выращивают самый северный в мире Краснодарский чай. Найти его в российских магазинах практически невозможно. Коробочка красного, черного, зеленого или желтого краснодарского чая станет отличным подарком ценителю.

На здешних горных плантациях выращивают самый северный в мире Краснодарский чай. Найти его в российских магазинах практически невозможно.
На местном рынке можно купить хороший каштановый мед, чачу, вина и чурчхелу. Еще один съедобный сувенир из Лазаревского — так называемая адыгейская соль, очень популярная на Кавказе. Она представляет собой обычную поваренную соль, смешанную с душистыми приправами.

Как и на любом морском курорте, в сувенирных магазинчиках Лазаревского продаются россыпи морских камней и ракушек, тематических магнитиков и бижутерии. Здесь же — сувениры на тему Олимпиады: футболки, кепки и, конечно, игрушки-символы Олимпийских игр в Сочи.

Кафе и рестораны Лазаревского

Найти в Лазаревском бюджетное семейное кафе — не проблема. На улице Павлова, что выходит к Центральной набережной, открыто несколько заведений, работающих по принципу столовых: свежие салаты, первые, вторые блюда и десерты есть здесь в любое время дня. Ассортимент неплохой, цены умеренные. Сытно поесть можно на 300 RUB.

Для романтического ужина стоит выбрать одно из элегантных европейских кафе или ресторанов. Есть в Лазаревском несколько «культовых» заведений. Побывать в них считает своим долгом каждый отдыхающих. Очень популярно кафе «Ботаник». Средний чек — 1000-2000 RUB. В большинстве ресторанов есть детские комнаты и специальное меню для маленьких.

В курортном поселке довольно много пиццерий, есть несколько суши-баров. Особой популярностью пользуются хинкальные. В многочисленных кавказских заведениях отлично готовят мясо.

Развлечения, экскурсии и достопримечательности Лазаревского
У вечерней и ночной набережной — свой колорит. Расцвеченная огнями, заполненная музыкой и ароматами готовящихся блюд, смешанными с йодистым запахом моря, в летние вечера набережная — это сплошной праздник, который его участникам запомнится надолго. Улица Лазарева, пожалуй, самая оживленная в поселке. Аллея вековых платанов, протянувшаяся вдоль улицы, делает ее красивой в любое время года.

На самой набережной и около нее много различных кафе и ресторанов с европейской и национальной кавказской кухней. Есть ресторанчики с открытыми балконами, где можно посидеть на свежем воздухе за ужином и полюбоваться морем.

С конца мая по октябрь сюда приезжает огромное количество звезд эстрады, и если кто-то не успел сходить в Москве на Бориса Моисеева, Шифрина, Киркорова, Ранеток или кого-то еще, то, отдыхая в Лазаревском, он сможет попасть на концерт хотя бы одной любимой звезды. Большинство концертов проходят в Центре национальных культур.

Пройдя по центральной улице города, где расположились многочисленные сувенирные и книжные магазинчики, бары, и пр., вы найдете кинотеатр «Восход» — зал рассчитан на большое количество посетителей. Свободные места есть всегда. Здесь проходят различные премьеры новых, только что вышедших в свет фильмов.

Развлекательный комплекс «Панорама» — излюбленное место отдыха молодежи после 22:00. Дискотека находится прямо перед самым входом в ЦНК (Центр национальных Культур). Рядом с «Панорамой» нет крупных жилых домов, поэтому танцы там длятся глубоко за полночь.

Клуб «Коктейль-Бар» тоже культовое молодежное место. Передовая музыка, профессиональные бармены и диджеи, огромный выбор экзотических коктейлей.

Мамедово ущелье начинается с каменных ворот, вокруг покрытые мхом скалы и гирлянды плюща. Перед вами предстанет Колхидский лес, протянувшийся от Поти до Туапсе. Он включает более 120 видов вечнозеленых хвойных и широколистных пород деревьев. Через 100 м по течению реки Куапсе вы попадете в так называемый «Белый зал», сложенный из известняка. Далее подходим к трем чашам, образованным горной рекой: «Здоровья и молодости», «Красоты» и «Любви». Считается, что нужно искупаться в каждой из них, если хотите обрести то, что заложено в названии.

Дольмены — до сих пор не изученные сооружения, построенные около 5 тыс. лет назад, современниками египетских пирамид. Лазаревский дольмен был выстроен из 5 громадных известковых плит. Дольмен — своеобразное культовое сооружение, где, вероятно, древние люди хоронили своих соплеменников, но обладающее особой энергетикой.

Одна из самых популярных экскурсий — к памятнику природы «33 водопада на ручье Джегош». В живописном ущелье находятся небольшие по высоте многочисленные водопады, пороги, водоскаты, которые привлекают своей красотой туристов и экскурсантов, здесь даже можно искупаться, а смелые мальчишки прыгают с 7-метровой скалы в небольшое, но глубокое горное озеро.

Есть также экскурсии в Хостинскую тисо-самшитовую рощу, на гору Большой Ахун, в Ахштырскую пещеру первобытного человека, Адлерское форелевое хозяйство и Краснополянское пчелохозяйство и многие другие.

6 вещей, которые стоит сделать в Лазаревском :

Скатиться с самой высокой и страшной горки в одном из двух местных аквапарков.
Пообщаться с дельфинами.
Съездить на чайные плантации и купить коробочку Краснодарского чая.
Пересчитать все 33 водопада.
Изучить знаменитые дольмены Лазаревского.
Забыть об автобусах, ходить пешком и удивляться, как все близко.

Лазаревское для детей

В Лазаревском целых 2 аквапарка: «Наутилус» и «Морская звезда». Второй располагается в самом центре, в 200 м от моря, и представляет собой большой развлекательно-познавательный комплекс. Здесь есть океанариум, дельфинарий, экзотариум и даже пингвинариум. Вместе с дельфинами в «Морской звезде» живет пара белых китов. Дети могут познакомиться с дружелюбными обитателями парка и поплавать с дельфинами.

Что касается водных аттракционов, в «Морской звезде» 11 горок, в том числе экстремальные спуски «Камикадзе» и «Косички». Есть водный городок для малышей с небольшим бассейном, фонтанчиками, миниатюрными горками и площадкой для подвижных игр.

На ул. Лазарева, 108А открыт еще один дельфинарий — «Лазаревский». Там живут дельфины Ванда, Мэри и Капля, два кита-белухи Глаша и Гоша, морж Пуфик и южная морская львица с царственным именем Елизавета. Вся дружная компания принимает участие в уникальной шоу-программе и с удовольствием общается с гостями дельфинария.

фотик.png

Дельфины Ванда, Мэри и Капля, два кита-белухи Глаша и Гоша, морж Пуфик и южная морская львица Елизавета принимают участие в уникальной шоу-программе и с удовольствием общаются с гостями дельфинария.



У главной набережной Лазаревского находится любимый всеми детьми Центральный парк. Он разбит на 2 части: первая создана для спокойных прогулок среди пальм, кипарисов, эвкалиптов, олеандров и цветущих магнолий. Вторая часть парка — с аттракционами — расположилась ближе к морю. Здесь можно не только покататься на каруселях, но и устроить небольшую конную прогулку по аллеям парка.


Климат в Лазаревском влажный, тропический, ощутимо мягче сочинского. Зимы на курорте теплые, лето жаркое. Курорт причисляют к самым северным субтропикам на планете. Главный Кавказский хребет надежно защищает его от холодных ветров. Период с мая по октябрь — относительно сухой, весной дождливо. Пляжный сезон стартует в июне. Экскурсионный отдых лучше запланировать на майские праздники или сентябрь-середину октября, когда солнце не такое агрессивное.

Гостиницы Лазаревского

Вы можете остановиться в одной из классических гостиниц рядом с пляжем, либо поселиться в частном гостевом доме. Жилье в частном секторе, как правило, значительно дешевле гостиничного номера. Главный недостаток — до моря придется идти пешком 800 м и больше.

В Лазаревском работают более 30 санаториев и пансионатов, около 50 баз отдыха и кемпинг-отелей.
Большинство отелей курортного поселка имеет статус 2 или 3*. Практически все гостиницы располагают собственным рестораном и небольшой уютной территорией. В номера проведен Wi-Fi, для постояльцев работают прачечные, есть небольшие спортзалы.

Популярные санатории Лазаревского: «Бирюза», «Одиссея», «Тихий Дон», «Лазаревское».



Туры на море из Астрахани , отдых в Лазаревском , турфирмы Астрахани.  Источник — «Тонкости туризма»
Заказать обратный звонок
Ваше имя*:
Ваш телефон*
* поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполненния
Заказать обратный звонок
Ваше имя*:
Ваш e-mail*
Ваш вопрос*
* поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполненния