сайт правообладателя : solncetur.ru
Отелей нет


Ярославль


Жемчужина Золотого Кольца, почетный член Списка ЮНЕСКО с более чем 800 памятниками архитектуры, центр русского купечества и просто очень красивый город, недавно отметивший свое тысячелетие, — все это Ярославль. В его историческом центре, расположившемся на стрелке Волги и Которосли, можно увидеть творения зодчих последних пяти столетий: торговые ряды, биржи, особняки купцов и, конечно, церкви с «фирменными» изумрудными главками, увенчанными ажурными золотыми крестами. В Спасо-Преображенском монастыре Ярославля было обнаружено знаменитое «Слово о полку Игореве», в этом городе родился русский театр и творил Некрасов, здесь открылась первая в российской провинции типография и звучал лучезарный голос Собинова — всех вех истории Ярославля и не перечесть!

Сегодня Ярославль — один из центров Волжского туризма с удобной инфраструктурой, обилием достопримечательностей и музеев, неплохим выбором гостиниц на разный вкус и кошелек и отличными возможностями для активного отдыха, прежде всего трекинга и рыбалки.

Как добраться до Ярославля

В Ярославль можно прибыть на самолете, поезде, автобусе или автомобиле. Аэропорт Туношна принимает рейсы из Санкт-Петербурга и Архангельска, открытие московского направления пока под вопросом. На железнодорожный вокзал города прибывают поезда из Москвы, Санкт-Петербурга и других крупных городов России, а на автовокзал — междугородние автобусы из столицы и городов Ярославской области. На своем авто до Ярославля можно добраться по федеральной трассе М8 (Москва — Ярославль).

Районы Ярославля

Главное место туристического интереса в Ярославле — это, конечно, его исторический центр, он же Кировский район. Расположенный на стрелке рек Волги и Которосли, он являет собой плотную городскую застройку 18-19 веков, перемежающуюся небольшим количеством более древних зданий. Исторический центр Ярославля полностью включен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, его знаковые достопримечательности — церкви Ильи Пророка и Богоявления, площадь и театр Волкова, Волжская набережная и Успенский собор. В районе есть несколько гостевых домов, расположенных в старинных особняках. До главных достопримечательностей отсюда рукой подать, но цены на размещение кусаются.

По правому берегу Которосли протянулся Красноперекопский район — промышленное сердце Ярославля. Именно здесь в 18 веке были образованы первые мануфактуры. Достопримечательности этого района — старейший Петропавловский парк, храм Св. Иоанна Предтечи в Толчкове, а также Федоровская церковь, церковь Петра и Павла, церкви Николы в Меленках и Андрея Критского.

На противоположном берегу Волги напротив исторического центра разместился Заволжский район, известный не только промышленными предприятиями (в числе которых Фабрика валяной обуви, уже более века снабжающая жителей и гостей города уютными валенками), но и православный женский Толгский монастырь.

Во Фрунзенском районе Ярославля стоит посетить храмовый ансамбль в Коровниках с храмом Иоанна Златоуста, а в Ленинском — Музей боевой славы.

Транспорт

Исторический центр Ярославля удобнее всего обследовать пешком — он компактный, к тому же на каждом шагу здесь расположены интересные достопримечательности, любоваться которыми из окна автобуса — как минимум глупость. Впрочем, если вы намотали достаточно километров и не прочь воспользоваться транспортом, к вашим услугам автобусы, троллейбусы, трамваи, маршрутки и такси.

храм.png

Самый «туристически полезный» маршрут ярославского транспорта — троллейбус № 1, который объезжает его исторический центр — от железнодорожного вокзала по улице Свободы до центральной площади Волкова и далее до Красной площади.


Маршрутки по русской традиции следуют маршрутом автобусов и троллейбусов и довезут до нужного места гораздо быстрее. Проезд на муниципальном транспорте или на маршрутке будет стоить около 20 RUB, а поездка на такси в пределах Ярославля встанет в 150—200 RUB. Машину можно взять у достопримечательностей или просто махнуть рукой приближающемуся такси. Ну и частники с дорог Ярославля тоже пока никуда не делись. Цены на странице указаны на июнь 2015 г.


храм.png
Главные достопримечательности Ярославля, с которых стоит начать свое знакомство с городом, — Спасо-Преображенский монастырь, церковь Ильи Пророка, Волжская набережная и Ярославский художественный музей.


Аренда авто в Ярославле

Взять автомобиль напрокат в Ярославле — хороший вариант, если вы собираетесь осмотреть не только окрестности города (например, Толгский женский монастырь в поселке Толга или Дом-музей Некрасова в 15 км от города), но и проехаться по живописной Ярославской области — в Мышкин, Рыбинск, Переславль-Залесский, Углич, Тутаев, Ростов Великий.


храм.png
Стартующий в Ярославле популярный туристический маршрут Малое Золотое кольцо включает в себя посещение Углича, Мышкина, Тутаева и Рыбинска. Его удобно разбить на три дня с двумя ночевками — например, в Мышкине и Рыбинске.


Автомобиль удобно брать напрокат на месте, в агентствах Ярославля — так можно еще до оплаты оценить состояние машины. Стоимость аренды авто эконом-класса начинается от 900 RUB в сутки плюс залог порядка 4000-5000 RUB. Пробег обычно ограничивается 300 км в сутки, если вы наездите больше, придется доплатить за каждый километр «сверх нормы». Напомним, что арендовать машину могут лица старше 21 года со стажем вождения не менее года.

Что привезти из Ярославля

Главные сувениры Ярославля способны удовлетворить самый взыскательный вкус — и возвышенный художественный, и приземленный практический. Цветастая обливная керамика майолика, которой восхищался Врубель, — раз, медведи во всех, в том числе противоречащих природе, вариациях — два, колокольчики — три, валенки — четыре, часы легендарного завода «Чайка» — пять, наконец, шесть — «натурпродукт» в виде «Ярпива», пошехонского сыра (производится с 1860-х гг.!) и столь же крепкого, сколь и целебного бальзама «Старый Ярославль».

Приобрести все это разнообразие можно в сувенирных магазинах Ярославля — лучший выбор в «мультимарках» при достопримечательностях, но можно заглянуть и в «монобренды», например, на Депутатской улице. За аутентичным местным пивом лучше отправляться в магазин при заводе «Ярославское пиво», а за пошехонским сыром и бальзамом — в обычные супермаркеты. Настоящую «Чайку» продают не только в магазине при производстве, но и в часовых мастерских города — на подделку точно не нарветесь.

храм.png
Примечательная особенность Ярославля — более тридцати старинных, богатых, исключительно красивых церквей и храмов.


Что попробовать

Гостей города кормят старинными волжскими блюдами, в которых рыба да хлеб (вариация — каша — всему голова). В городе непременно стоит попробовать волжскую уху, кулебяку, рыбу холодного и горячего копчения.

6 вещей, которые нужно сделать в Ярославле

  1. Продекламировать «Не пора ль нам, братия, начать о походе Игоревом слово..." в Спасо-Преображенском монастыре.
  2. Восхититься изумительными фресками и красивейшим иконостасом церкви Ильи Пророка.
  3. Погулять по одной из самых красивых набережных России — Волжской.
  4. Послушать патефонную запись арии Надира в исполнении Леонида Собинова в его доме-музее.
  5. Постоять в благоговении перед старейшей иконой Руси — Спасом Вседержителем в Ярославском художественном музее.
  6. На память о городе накупить медведей всех фактур, размеров и расцветок.

Рестораны и кафе

Кафе и рестораны исторического центра Ярославля пользуются интересом туристов к достопримечательностям и предлагают неплохой выбор русских и интернациональных блюд — от пирожков и хачапури до бургеров и пиццы.

Перекусить на скорую руку в ходе экскурсионного «забега» можно блинами у стойки или на вынос — обычными и с начинкой вплоть до копченой рыбы и икры. Множество уютных кафешек находятся на пешеходной улице Кирова (там же можно полюбоваться зданиями 19 века) и параллельной ей Депутатской. В трапезной «Русский чай», например, подают ароматные пончики и чай разных сортов.


коктейли.png
Высококлассные рестораны Ярославля расположены, в основном, на Волжской набережной (с отличным видом на реку) и на улице Свободы.
 


История города

Ярославль был основан в начале 11 века киевским князем Ярославом Мудрым как город-крепость на правом берегу Волги при впадении в нее Которосли, где с 10 века располагалось древнерусское поселение Медвежий угол. Согласно преданию князь покорил местных жителей, убив их священного зверя — медведя, легенда об этом поединке нашла свое отражение в гербе города. К середине 16 века Ярославль превратился в важный пункт транзитной торговли между Москвой и странами Запада и Востока.

17 век — золотой в истории Ярославля. Это период бурного экономического роста, расцвета культуры, формирования своего стиля («ярославской школы») в архитектуре и живописи, создания великолепных храмовых ансамблей, и поныне определяющих облик города. К середине 19 века Ярославль был полностью отстроен по регулярному плану, созданы ансамбли Мытного двора и Губернаторского дома. Так и получился Ярославль сегодняшний — ценный памятник градостроения, сохранивший постройки почти всех стилей русской архитектуры последних пяти столетий.

Развлечения и достопримечательности Ярославля

Главные достопримечательности Ярославля, с которых стоит начать знакомство с городом, — Спасо-Преображенский монастырь с одноименным собором и несколькими музеями, невероятной красоты церковь Ильи Пророка, Волжская набережная и Ярославский художественный музей.

Спасо-Преображенский монастырь — знаковая достопримечательность города, уникальный памятник русской архитектуры 12 века, фактически Ярославский Кремль. Здесь стоит посетить главный храм монастыря — Спасо-Преображенский собор, перестроенный по образцу Архангельского собора Московского Кремля, Святые ворота (они же дозорная вышка) и старинные монашеские кельи.

Церковь Ильи Пророка — одна из самых узнаваемых и богатых церквей Ярославля, зеленые луковки и две башни которой стали символами города. Церковь сохранилась с 17 века в первозданном виде, внутри — настоящая сокровищница русского религиозного искусства.

Волжская набережная — одна из самых красивых в России: с пышными клумбами, музыкальными фонтанами и головокружительными видами на Волгу и Успенский собор. А в богатейшем Ярославском художественном музее, выигравшем государственный конкурс «Окно в Россию», можно полюбоваться древнейшей иконой Руси — Спасом Вседержителем 13 века.

Храмы и монастыри

Примечательная особенность Ярославля — более тридцати старинных, богатых, исключительно красивых церквей и храмов. Большая их часть строилась со второй половины 17 столетия — в золотой век ярославского зодчества. Богатые купцы не жалели денег на богоугодное дело и приглашали на работы лучших архитекторов и иконописцев.

Первым делом в Ярославле стоит осмотреть церковь Ильи Пророка: пять зеленых луковок, две шатровых башни — колокольня и придел и настоящая сокровищница внутри — царские врата, резной барочный иконостас и фрески невероятного мастерства исполнения. Обязательна к посещению церковь Иоанна Златоуста: окна и порталы украшены майоликой и изразцами, а колокольня, кажется, буквально пронзает небосвод. В церкви Михаила Архангела стоит полюбоваться на зеленые поливные изразцы на фасадах (ставшие своеобразной визитной карточкой Ярославля), а в церквях Николы Мокрого и Тихвинской иконы Богоматери — на цветную керамику и богато украшенное крыльцо. 

Ярославские музеи

Большая тройка обязательных для посещения музеев Ярославля — это Ярославский музей-заповедник на территории Спасо-Преображенского монастыря (история), Ярославский художественный музей (искусство) и музей-театр «Алёшино подворье» (традиции и фольклор).

Музей-заповедник не только дает представление о средневековой архитектуре города, но и приглашает посетить несколько интересных выставок, посвященных истории, археологии и искусству Ярославля. Отдельная экспозиция рассказывает о «Слове о полку Игореве». Ярославский художественный музей — это крупнейшее собрание иконописи, пейзажи и портреты классиков русской живописи — Брюллова, Крамского, Репина, Кустодиева, Перова и обширная коллекция фарфора, стекла и нумизматики. А на «Алёшином подворье» можно вжиться в роль зажиточного горожанина 17-18 веков, попробовать старинные ярославские блюда и даже примериться к оружию русских богатырей.

Еще в Ярославле стоит посетить очаровательный музей «Музыка и время» с коллекцией колокольчиков и старинных предметов, Музей занимательных наук Эйнштейна и мемориальный Дом-музей Собинова с большой коллекцией театральных и семейных реликвий великого оперного певца. 

Ярославль для детей

Отдых с ребенком в Ярославле, к счастью, вовсе не сводится к посещению церквей и монастырей и запоминанию дат тысячелетней и порядочно запутанной ярославской истории. В арсенале родителей — Музей занимательных наук Эйнштейна и музей-театр «Алешино подворье», дельфинарий и зоопарк, цирк и театр кукол.

Первым делом чадо стоит сводить на «Алешино подворье». Здесь маленького гостя встретят Алёша Попович, красавица Любава и домовой Шабарша, порадуют подарками и увлекут сказками, угостят русскими яствами, примут в богатыри и пригласят познакомиться с конем-прорицателем Юлием и исполняющей желания птицей Феникс. Еще тут можно попытаться совладать с мечом Алеши и сфотографироваться в национальных костюмах.

Детям всех возрастов будет интересно в примечательном Музее занимательных наук Эйнштейна. Даже самые маленькие гости смогут одним пальцем можно поднять пудовую гирю, построить без единого гвоздя мост, вскипятить холодную воду и завить волосы по методу Николы Теслы, прикоснувшись к шару с укрощенными молниями.

В дельфинарии юное поколение может не только поглазеть на выполняющих разные трюки дельфинов и морских котиков, но и узнать больше об их местах обитания, особенностях тела и повадках. В контактном зоопарке можно погладить овечек и кроликов и прокатиться на пони. Наконец, тех, кто постарше, непременно стоит сводить в Ярославский художественный музей — суперсовременный и крупнейший из провинциальных музей изобразительных искусств.

глобус.png

26 июня в Ярославле отмечается День рождения Бабы Яги.


Погулять с чадом на свежем воздухе лучше всего на Волжской набережной. Во-первых, она вымощена плотно подогнанными плитами, так что риск разбить коленки при беготне снижается. Во-вторых, на набережной всегда людно и весело — сами ярославцы предпочитают выгуливать своих отпрысков именно здесь.

Погода

Туриста в Ярославле встретит классическая среднерусская погода, не испорченная бензиновыми парами и разгоном облаков. Летом здесь тепло без жары, зимой — умеренно холодно.

В целом, лучшее время для посещения Ярославля — лето (в августе здесь проводится фестиваль хоровой музыки «Преображение» и фестиваль «Джаз на Волге»), но зимой здесь можно поучаствовать в колоритных народных гуляниях по случаю Рождества и Масленицы.

Отличительная особенность погоды в Ярославле — высокая влажность воздуха, до 70 %, обусловленная бризом с Волги. Ранней весной и поздней осенью из-за этого бывает очень зябко, и на экскурсии под открытым небом лучше одеваться теплее.

Отели Ярославля

Интерес отечественных и иностранных туристов к волжскому туризму явно пошел на пользу Ярославлю: в последние годы здесь открылось солидное количество гостиниц, пансионов и гостевых домов с современным уровнем обслуживания, приятными интерьерами и «некусачими» ценами. Для бюджетных туристов идеальным вариантом будут гостиницы «советского» образца — многоэтажные типовые здания, впрочем, с обновленными номерами. Любителям экзотики можно порекомендовать остановиться в мини-отелях с изюминкой, например, стилизованных под среднерусскую усадьбу или старинный купеческий дом. А путешественникам с личным авто удобно останавливаться в туристических комплексах и санаториях на окраинах Ярославля — здесь очень красивая природа, богатые возможности для активного отдыха и низкие цены на размещение. 


Золотое кольцо России , Ярославль. Источник — «Тонкости туризма»

Заказать обратный звонок
Ваше имя*:
Ваш телефон*
* поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполненния
Заказать обратный звонок
Ваше имя*:
Ваш e-mail*
Ваш вопрос*
* поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполненния