сайт правообладателя : solncetur.ru


Кисловодск



ТУРЫ В КИСЛОВОДСК , САНАТОРИИ КИСЛОВОДСКА.


ЗВОНИТЕ + 7(8512) 48-48-84 ,48-48-74



Кисловодск — известный бальнеологический и климатический курорт в Ставропольском крае: самый южный, самый крупный и самый благоустроенный в регионе Кавказских Минеральных Вод. Его популярность неизменна на протяжении полутора веков, хотя на улицах Кисловодска нет тесноты и шума даже в разгар курортного сезона. Это тем более удивительно, что по размерам он второй после Сочи в Российской Федерации.
Располагается Кисловодск на высоте 800-1069 м над уровнем моря в горной долине между реками Березовка и Ольховка, в окружении Кавказского хребта. Город возник из основанной в 1803 г. русской военной крепости, а названием обязан источнику кисловатой на вкус минеральной воды «Нарзан».

глобус.png

На курорте отдыхали и работали многие выдающиеся люди: Лермонтов, Пушкин, Чехов, Толстой, Маяковский, Горький, Алябьев, Глинка, Римский-Корсаков. В стенах старого курортного зала выступали Федор Шаляпин, Нежданова, Айседора Дункан, Анна Павлова и многие другие знаменитости.


Как добраться до Кисловодска

Кисловодск — достаточно популярный курорт, поэтому добраться сюда из Астрахани можно на любом удобном для вас транспорте.
На самолете
Ближайший к Кисловодску аэропорт расположен в Минеральных Водах. Долететь сюда из Астрахани.
До Кисловодска из Минеральных Вод ходят электропоезда и междугородные автобусы. Билет стоит в среднем 100 RUB. Трансфер от аэропорта на легковом автомобиле обойдется в 800 RUB.
На поезде
С вокзала АСТРАХАНЬ 1 ходит поезд в Кисловодск время в пути около 1 дня 20 часов.
На автобусе
Самый простой и популярный среди  Астраханцев способ добраться до Кисловодска , купить билеты на автобус до Кисловодска из Астрахани. Отправиться в тур выходного дня из Астрахани в Кисловодск.

Районы Кисловодска

Кисловодск — это крупнейший городской округ Кавказских Минеральных Вод. Здесь живет более 130 тыс. человек. Естественно, такой важный населенный пункт с целью более эффективного развития разделен на несколько административных районов. Большинство из них носит имена поселков, некогда являвшихся пригородом: Аликоновка, Белореченский, Нарзанный. Сам же город Кисловодск официально не делится на районы. Однако, местные жители, чтобы упростить себе жизнь, используют собственную систему районирования.

глобус.png

Разные части города Кисловодска находятся на разной высоте. Так, самая низкая точка города расположена на высоте 817 м над уровнем моря около Нарзанной галереи, а самая высокая — 1409 м на Большом седле в городском парке.


 Итак, если вы приехали в Кисловодск, то должны знать, как те или иные места называют местные жители. Например, Старый город, или Бермамыт — это не уютный исторический центр, а район старых покосившихся частных домов. Здесь находятся улицы Гагарина, Кольцова, Лермонтова, Красноармейская, проспект Мира. Вдоль улицы Широкая расположен район, называемый кисловодчанами Санта-Барбара. Это сектор с усадебной застройкой, претендующий на звание элитного. Рядом расположена Курортная зона. Это район с элитными новостройками, находящийся неподалеку от санатория «Москва», отеля «Кавказ» и ЗАГСа Кисловодска. Территория Курортной зоны включает в себя улицы Клары Цеткин, Коллективную, Жуковского и Велинградскую. Основная часть застройки представлена 4-5-этажными домами, есть и несколько девятиэтажек. В отдельный район кисловодчанами выделен так называемый «Въезд». Место знаменито своими сильными горными ветрами и хорошо развитой инфраструктурой. Улицы Тельмана, Губина, Куйбышева и Героев Медиков составляют район рынка. Здесь много зеленых зон, есть школы и детские сады.

Транспорт

Кисловодск имеет хорошо организованную сеть общественного транспорта, позволяющую быстро и с комфортом доехать до любых районов города и окрестностей. Городские автобусы ходят по расписанию через основные объекты Кисловодска: Центральный рынок и железнодорожный вокзал. Остановки, размещенные возле каждого крупного санатория, находятся недалеко друг от друга. Интервал движения транспорта — 5-20 минут. Стоимость проезда — 14 RUB. Маршрутные такси также ходят достаточно часто, связывая удаленные районы города и прилегающие поселки. Стоимость проезда такая же, как и в автобусе — 14 RUB. В городе работают несколько служб такси и большое количество индивидуальных предпринимателей. Такси развозят пассажиров как по городу, так и по пригороду. Стоимость поездки — от 80 RUB. С другими городами Кавказских Минеральных Вод Кисловодск связан междугородними автобусами, отправляющимися с местного автовокзала. Пригородные электропоезда соединяют основные города региона. По пути электрички останавливаются на внутренних станциях, в том числе в других городах группы Кавказских Минеральных Вод — Ессентуках и Пятигорске. В Железноводск можно попасть со станции «Бештау». Интервал движения поездов — от 30 минут до 1 часа.

Аренда авто

Кавказские Минеральные Воды — очень живописный регион. Многие города КМВ связаны между собой железнодорожным и автобусным сообщением. И все же для большей свободы передвижения хорошим решением будет аренда автомобиля. С их помощью можно отправиться в путешествие в Пятигорск, Железноводск, Ессентуки или даже махнуть на Черноморское побережье. Автомобильное движение в Кисловодске можно охарактеризовать как типично южное. Водят здесь резко, на грани. Крайняя правая полоса и без того не слишком широких улиц всегда занята припаркованными авто. Кстати, со стоянкой серьезных проблем нет. Паркуйтесь как можете — кисловодчане вас поймут, ведь найти хорошее место для стоянки своего автомобиля в городе, не рассчитанном на такое количество машин, очень тяжело. Периодически возникают пробки, но для москвичей они выглядят скорее как небольшие заторы. Стоимость аренды автомобиля эконом-класса, например, Hyundai Solaris, составляет 1700 RUB. Ford Focus обойдется в 2200 RUB в сутки. Аренда Toyota Camry стоит 3800 RUB. Большинство прокатных контор требуют залог размером 25 000 RUB. В Кисловодске нет представительств международных рентакаров, зато работает достаточное количество местных, крупнейшие из которых: URENTCAR, «АвтоДар», «Прокат АВТО КМВ».

Озера и пляжи Кисловодска

До ближайшего моря от Кисловодска 160 км. Но это не значит, что в сухопутном городе нет мест, где можно понежиться на мягком песочке у воды. Сегодня в Кисловодске открыты пляжи на двух местных озерах. Одно находится в пойме реки Аликоновки, другое — в долине реки Подкумок. Конечно, эти места отдыха мало похожи на сочинские или крымские, но все-таки здесь можно неплохо позагорать и искупаться. Поэтому на пляжах Кисловодска всегда многолюдно, благо мягкий южный климат Кисловодска способствует такому времяпрепровождению. Тут есть зоны отдыха, лодочные станции, многочисленные кафе и киоски с фаст-фудом, фонтанчики с питьевой водой. Здесь же работает оборудование для климатолечения. Собственными пляжами располагают некоторые кисловодские здравницы, например, санаторий им. Кирова. Здесь отдых на теплом песке дополняется лечебными процедурами, чистым хвойным воздухом и целебной водой нарзан.

Лечение в Кисловодске

Более трети всех здравниц региона приходятся на Кисловодск. Его основная ценность заключается в минеральных водах «Нарзан» из семейства гидрокарбонатных и сульфатных. Состав их может быть различным и содержать ионы магния, хлора, натрия и калия. Всего в Кисловодске эксплуатируется 10 источников нарзана. Минеральные воды Кисловодска используют для лечения болезней желудка, поджелудочной железы, почек, а также системы кровообращения, органов дыхания, половой системы у мужчин и женщин, заболеваний глаз и различных видов аллергии.  


глобус.png

Первый лечебный сезон в Кисловодске был открыт в 1798 г., тогда как город у «Кислого колодца» возник здесь лишь в 1803. Самый старый источник — Богатырский ключ — используется по сей день.



Помимо минеральных вод к числу лечебных процедур в Кисловодске относится торренкур — дозированные прогулки (по времени, темпу, углу наклона и протяженности маршрута) для пациентов с сердечнососудистыми заболеваниями. Разработанное немецкими врачами, это новшество впервые в России в 1901 г. было внедрено именно в Кисловодске.

Что привезти

Вода — основа жизни. Именно это бесценное сокровище стало отправной точкой в истории Кавказских Минеральных Вод в общем и Кисловодска в частности. Так что логично, что главный подарок, который вы просто обязаны привезти отсюда, — минеральная вода. Правда, вручая близким бутылочку с «Нарзаном», не забудьте напомнить им, что его следует принимать в соответствии с определенными правилами, а не просто утолять жажду. Вы можете самостоятельно набрать небольшое количество воды в кисловодской Нарзанной галерее или купить бутылку воды в одном из местных магазинов. Оригинальный подарок из Кисловодска — питейник. Это маленькая кружка с носиком для неспешного питья минеральной воды. Носик исключает контакт достаточно агрессивной воды с вашими зубами. Каждая кружка оригинально украшена и расписана местными ремесленниками. Продается питейник во всех сувенирных лавках. Кисловодск расположен в горной местности, поэтому неудивительно, что здесь распространены изделия из теплой овчины. Прежде всего, это жилетки и пояса, которые не дают замерзнуть под обманчивым ярким солнцем. Кисловодская фарфоровая фабрика «Феникс» выпускает уникальные изделия ручной работы. Сервизы достаточно дорогие, а вот небольшую кружку или блюдце можно приобрести по приемлемой цене.

Кафе и рестораны Кисловодска

Кисловодск, как и любой курортный город, богат на заведения общественного питания. Учитывая его местоположение, наиболее широко представлена кавказская кухня. В Кисловодске достаточно крупная армянская диаспора, поэтому вы можете не сомневаться в качестве предлагаемого в местных кафе и ресторанах шашлыка. Популярными у туристов и местных жителей считаются такие заведения с кавказской кухней, как «Шашлык Машлык», «Барашка», «Старый Баку», «Мимино», «Grill-Bar ЛаВаш». Средняя стоимость 100 г шашлыка из свиной шеи в этих ресторанах составляет в среднем 130-150 RUB.
Любителям более легкой еды можно посоветовать тихие и уютные заведения, например, «Чайный домик» или Provence. Здесь вы можете съесть овощной салат или посидеть за чашечкой кофе с пирожным.
Также в городе множество небольших кафешек и киосков, предлагающих шаурму, пиццу и другой стрит-фуд. Если вы сомневаетесь в качестве такой еды, не стесняйтесь спросить советов у местных жителей. Они точно знают, где предлагают вкусные и недорогие блюда.

Развлечения, экскурсии и достопримечательности Кисловодска

Главная природная достопримечательность Кисловодска — сама долина, в которой размещается город, окруженная склонами Главного Кавказского хребта. Образованная ущельями речек Ольховки и Березовки, впадающими здесь же в реку Подкумок, она обрамлена песчаными и меловыми горами. Их живописные склоны образуют многочисленные террасы с глубокими пещерами и гротами, защищая город от ветров и создавая ему только присущий микроклимат. Здесь же находится знаменитая Кольцо-гора, а в ущелье Ольховки возвышается Лермонтовская скала с водопадом.

  
«Два месяца я жил на Кавказе; воды мне были очень нужны и чрезвычайно помогли, особенно серные горячие. Впрочем, купался в теплых кислородных, железных и кислых холодных... Жалею, мой друг, что ты со мною вместе не видел великолепную цепь этих гор, ледяные их вершины, которые издали на ясной заре кажутся странными облаками, разноцветными и неподвижными...»

А. С. Пушкин в письме брату

Все эти красоты можно увидеть с площадок Красного солнышка, Малого седла и плато Бермамыта.
Украшение и гордость Кисловодска — Курортный парк, раскинувшийся по обоим берегам речки Ольховки на огромной территории. Колоннада — парадный вход в Курортный парк — визитная карточка Кисловодска. Массивное сооружение с колоннами располагается в два яруса на мосту через речку Ольховку. Этот парк — Музей флоры Кавказа, где насчитывается до 300 пород кустарников и деревьев, собранных из различных климатических поясов планеты. По парку проложены тропы здоровья, их общая протяженность составляет 70 км. На пересечении маршрутов находятся питьевые фонтанчики, места отдыха и современные кафе.

По пути на Малое и Большое седло Джинальского хребта встречается масса живописнейших мест: Красные и Серые камни, Храм воздуха, Красное солнышко, Синие скалы и другие уникальные уголки природы. Средний и Верхний парк соединяет канатно-маятниковая дорога. Нижняя станция расположена у павильона Храм воздуха, а верхняя — на горе Малое Седло (1325 м над уровнем моря).
Нарзанная галерея — основной питьевой центр курорта, относится к памятникам культуры федерального значения. На противоположном конце галереи располагается главный источник нарзана, покрытый стеклянным куполом. Рядом с входом в Нарзанную галерею, напротив Колоннады, в самом оживленном месте курорта находится Лермонтовская площадка. Здесь расположен живописный грот, над которым помещен бюст Лермонтова. Под ним лермонтовские же строки:

 
 «Хотя я судьбой на заре моих дней, О южные горы, отторгнут от вас, Чтоб вечно их помнить, там надо быть раз. Как сладкую песню отчизны моей,Люблю я Кавказ».

М.Ю. Лермонтов


Это сооружение из желтого песчаника с лестницами в три марша построено в 1825-26 гг. Неподалеку жил М. Ю. Лермонтов во время своей ссылки на Кавказе — и именно здесь в повести «Княжна Мэри» из «Героя нашего времени» Печорин встречается с княжной Верой, а на следующий день тут происходит ссора с Грушницким, закончившаяся дуэлью.

Кроме того, немалых упоминаний в «Княжне Мэри» удостоилась Кисловодская крепость — образец русского фортификационного искусства начала 19 века. Не раз уже перестроенная, сейчас она вмещает Кисловодский историко-краеведческий музей. Из числа не менее любопытных достопримечательностей можно выделить Курортный бульвар, следующий от Нарзанных ванн, Каскадную лестницу, выходящую на проспект Дзержинского, мостик «Дамский каприз».

Внимания заслуживают здание Филармонии 1895 г. постройки в стиле французского неоренессанса с обилием лепнины и амуров и нынешний Музей Шаляпина, называемый в народе Дачей Шаляпина. Здание, принадлежавшее приятелю певца Семенову, построено в стиле модерн в 1902 г. Интерьер дома сохранился без изменений с росписями стен К. Коровина и каминами по эскизам н. Рериха.

Долина Роз, раскинувшаяся неподалеку от санатория им. Орджоникидзе — одно из самых романтичных мест в Кисловодске. По этому цветочному раю любят прогуливаться и горожане, и туристы. Здесь собрано более 80 сортов роз, цветение которых начинается уже в июне. Но лучшим временем для посещения Долины Роз считается конец лета, когда распускаются все бутоны.

По Долине проложена густая сеть каменных дорожек. Вечером они освещаются старинными фонарями, что придает поздним прогулкам особую романтику.
Отличный пример того, как человеческая фантазия вкупе с красивой легендой творит чудеса — Замок коварства и любви. Древние скалы, издалека напоминающие руины древней крепости, издавна притягивали сюда людей.

глобус.png

Шумная горная речка Аликоновка знаменита своими причудливыми скалами. Свое название «Замок коварства и любви» они получили по старинной легенде о прыгнувшем с вершины юноше и не повторившей его шаг девушке: в знак любви они договорились погибнуть вместе, но она предпочла выйти замуж за нелюбимого.


Естественно, строительство в этом месте стилизованного под замок ресторана или гостиницы было лишь вопросом времени. Поэтому имейте в виду, что Замок коварства и любви — это не архитектурное сооружение, а пусть и очень красивая, но все же скала.

Гостиницы Кисловодска

Чтобы хорошо отдохнуть и подлечиться в Кисловодске, не обязательно ехать именно в санатории. Наполнить свое тело и душу здоровьем можно просто прогуливаясь по паркам города и попивая целебную минеральную воду. А отдохнуть от долгих прогулок турист может в одной из многочисленных гостиниц.
В Кисловодске огромный выбор вариантов проживания. Примерно половина из них — классические отели, остальное — гостевые дома, апартаменты и хостелы. Стоимость проживания может отличаться в десятки раз: от 500 RUB за кровать в хостеле до 10 000 RUB за ночь в отеле 4*. Все большее число гостиниц Кисловодска стараются получить «звездный» сертификат, поэтому стремятся привлечь клиента высоким уровнем сервиса и доступной ценой. Так что, бронируя номер в отелях Кисловодска, вы вправе рассчитывать на чистое и ухоженное жилье.

Туры выходного дня из Астрахани , Кисловодск , КМВ. Источник — «Тонкости туризма»
Заказать обратный звонок
Ваше имя*:
Ваш телефон*
* поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполненния
Заказать обратный звонок
Ваше имя*:
Ваш e-mail*
Ваш вопрос*
* поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполненния