сайт правообладателя : solncetur.ru
Отелей нет


Коктебель


ПОИСК ТУРА В КРЫМ


Коктебель — популярный приморский климатический курорт на юго-востоке Крыма, в 20 км к юго-западу от Феодосии. Название курорта означает «край голубых вершин», и действительно, покрытые лесом горы окружают поселок со всех сторон — с запада к курорту примыкает вулканический массив Карадаг, а с севера и востока его защищают от холодных ветров горные цепи Узун-Сырт (верхняя точка — гора Клементьева), Кучук-Енишар и Татар-Хабурга.

Считается, что большой вклад в развитие Коктебеля в качестве курортного поселка внес поэт и художник Максимилиан Волошин, принимавший на своей даче писателей, поэтов, художников и представителей других творческих профессий. Также Волошина называют в числе главных виновников того, что в начале 20 века Коктебель приобрел славу одного из крупнейших центров нудизма и натуризма. Сегодня в Коктебеле с удовольствием отдыхают как любители слиться с природой в буквальном смысле слова, так и семьи с детьми, а также туристы, предпочитающие дикий отдых с кострами и палатками.

Как добраться до Коктебеля

За последние годы в результате присоединения Крыма к России транспортные потоки между полуостровом и материком немного перераспределились, и это повлияло на доступность курортов. Наиболее удобным способом добраться до побережья считается авиаперелет. Изменились железнодорожный и автомобильный маршруты. С крупными городами легендарный курорт связывает автобусное сообщение.

По воздуху

Ближайший к Коктебелю аэропорт находится в Симферополе, дальнейший путь (более 100 км) отдыхающие преодолевают на такси, автобусе или маршрутке.

Рейсы в Симферополь из городов России ежедневно выполняют несколько авиакомпаний, в том числе «Аэрофлот», «Уральские авиалинии», «ВИМ-Авиа». Прямой перелет из Москвы в одну сторону обойдется в 2000-3000 RUB, стоимость билета из Санкт-Петербурга начинается от 4000 RUB. Цены на странице указаны на февраль 2016 г.

На поезде

В настоящее время прямое железнодорожное сообщение с Крымом приостановлено. Добраться до курорта поездом можно через Анапу или Краснодар — там придется совершить пересадку на автобус и проехать еще 6-8 часов. Между Анапой и Феодосией курсируют катамараны.

Цена билета на поезда Москва — Анапа и Москва — Краснодар начинается от 3000 RUB, время в пути — 20-30 часов. Проезд в автобусе обойдется в 1000-1200 RUB. Стоимость поездки на катамаране — до 1000 RUB.

На автобусе

Между Крымом и крупными городами России налажено автобусное сообщение, однако прямых маршрутов до Коктебеля нет, надо брать билет до Симферополя. Автостанция курорта принимает также автобусы из Керчи, Судака и Феодосии. Билет стоит от 2000 RUB в зависимости от точки отправления.

На машине

Путь через Украину автомобилистам не то чтобы закрыт, скорее неудобен. Более востребованный маршрут — через Краснодарский край и Керченскую переправу. Перевозка легкового автомобиля в один конец стоит около 1000 RUB. Функционирует переправа круглосуточно, но работа может быть приостановлена из-за погоды. По отзывам, от порта до порта можно добраться за пару часов, если выезжать ночью или в будни днем, когда очереди не очень большие.

Транспорт

На курорте нет транспортной системы в привычном понимании. Автобусы и маршрутки, проезжающие по Коктебелю, — в основном междугородние. Они обеспечивают сообщение между поселком и городами Судак, Керчь, Феодосия, Симферополь.

Транспорт следует по маршруту до коктебельского автовокзала, по пути подбирая или ссаживая путешественников «по требованию». Стоимость проезда по поселку — около 10 RUB, до Феодосии — чуть более 20 RUB, до ближайших популярных курортов Крыма — в районе 100-300 RUB. До отдаленных пляжей добираются пешком или на маршрутке (50-100 RUB). До местных достопримечательностей ходят экскурсионные автобусы.

Значительно дороже ездить по окрестностям на такси. К примеру, трансфер из аэропорта Симферополя обойдется в 1700-2000 RUB, от Керченской переправы до поселка довезут за 2000 RUB, за 30 минут пути от Коктебеля до Феодосии заплатите около 500 RUB.

Для тех, кто не хочет засиживаться в поселке, есть услуга аренды автомобиля. Прокат будет стоить 2000-2500 RUB в сутки.

Пляжи

Пляжи в Коктебеле в основном галечные, но дальше в море дно песчаное. Самое оживленное место — центр набережной, более уединенные места ищите подальше по обе стороны от поселка.

Лучший пляж в окрестностях Коктебеля — «Тихая бухта» — может похвастаться не только чистейшей водой в море, мелким песком и роскошными пейзажами, но и тем, что бухта служила декорациями ко множеству фильмов. Среди них: «Ричард Львиное Сердце», «Алые паруса», «Дон Кихот», «Человек с бульвара Капуцинов», «Короли и капуста», «9 рота», «Пираты 20 века».

В Коктебеле в основном удобные, безопасные для детей пляжи с естественным пологим входом. Аккуратность следует соблюдать в районе пляжа Мертвой бухты, где спуск в воду затруднен, а на дне встречаются крупные камни и водоросли. Это по-своему красивое место, но оно скорее для медитаций, чем для купания. Не отпускайте детей побегать на Мальтийском пляже. Это одно из самых благоустроенных мест для отдыха в Коктебеле, однако часть пляжа оборудована бетонной платформой. Вход в воду осуществляется по ступенькам, а глубина на спуске немаленькая.

Коктебель — неофициальный, но общепризнанный центр нудистского отдыха в Крыму. Говорят, основоположником нудизма в поселке стал много лет назад художник и поэт, идеолог натуризма Максимилиан Волошин. Сегодня нудисты собираются на песчано-галечной полосе протяженностью около 700 м у холма Юнге. По отзывам, на обнаженное уединение здесь рассчитывать не стоит — на побережье всегда многолюдно, местные предприниматели сдают в аренду водные мотоциклы, катают на катерах. А прямо за пляжем расположился целый палаточный городок, где любители нудистского отдыха живут месяцами.

Что привезти

Своеобразная визитная карточка Крыма — Винзавод «Коктебель», его вина и коньяки имеют выразительный, ни с чем не сравнимый вкус. Напитки производят из уникальных сортов винограда по древним рецептам. Безупречность коктебельского продукта подтверждают многочисленные награды.

коктейли.png

По мнению экспертов, изготавливаемый на заводе «Коктебель» коньяк 25-летней выдержки «Кутузов» превзошел по своим качествам даже прославленный «Наполеон».




Обратите внимание на местный чай, который больше напоминает фитосбор, ведь его основу составляют горные травы и ягоды. Он обладает целебными свойствами и ярким ароматом. Такой чай — хороший способ порадовать себя зимой.


Крымское эфирное масло — приятный и полезный сувенир, который можно использовать в косметических и лечебных целях. Невозможно пройти мимо мыла ручной работы с добавлением глины, трав и цветов. Достойны внимания лечебные грязи и косметика на их основе.

И, конечно, невообразимо вернуться из Коктебеля без ракушки, самоцвета или сувенира с крымской атрибутикой. На прилавках вы также найдете множество поделок из камня и дерева.

Кафе и рестораны Коктебеля

Большинство коктебельских заведений общественного питания сосредоточены на набережной поселка. Они славятся демократичными ценами и быстрым обслуживанием. Поесть можно и в ночном клубе «Санта-Фе», но все же главное здесь — танцы до упаду. На пляже вас не оставят голодными разносчики горячей кукурузы, пахлавы, пирогов и ягод, а местные рынки — настоящий рай для гурманов, особенно в пору созревания фруктов.

Обед на скорую руку в столовой обойдется в 100-300 RUB, изысканнее и дороже накормят в ресторане — хороший ужин с вином или коньяком местного производства будет стоить 400-700 RUB.

Если вы предпочитаете готовить сами или решили отправиться на пикник, на рынках можно купить свежие лепешки, продукты, зелень, орехи и джемы. Лучше не брать в палатках мясо или рыбу. На прилавках вы увидите бутылки с домашним вином (а как же без него в Крыму?), но мнения о качестве напитка сильно разнятся. Рекомендуем все же приобретать алкоголь в магазинах и погребах. Вино местного производства заслуженно считается одним из лучших в Крыму.

Развлечения и достопримечательности Коктебеля

Главные достопримечательности Коктебеля созданы природой. Это, в первую очередь, заповедник «Карадаг». Посещение возможно только с экскурсией. Во время морской прогулки катера и лодки проплывают под «Золотыми воротами» — скальным образованием в воде у подножия вулкана. Поднявшись на гору Клементьева, можно любоваться открывающимися видами, крепко стоя на ногах, а можно оторваться от земли на параплане или дельтаплане, прыгнуть с парашютом или взмыть в небо на планере или самолете АН-2. Острые ощущения гарантируются мощными восходящими потоками воздуха — уникальной особенностью этого места. На горе находится Центр планерного спорта.

Знакомство с заповедником лучше начинать с Музея природы Карадага, экспозиции которого посвящены природе древнего горного массива. Общее число экспонатов музея более 600 единиц. Это документы о становлении научной станции, образцы древесных пород, чучела птиц и животных, растительность скал, фотографии ландшафтов. Энтомологический раздел знакомит посетителей с редкими бабочками, а также земноводными. Особое восхищение гостей вызывает геолого-минералогическая экспозиция музея — это настоящая кладовая разноцветных камней.

фотик.png

Приехав на отдых в Коктебель, стоит посвятить несколько часов пешему походу на мыс Хамелеон, выступающему далеко в море. Свое название этот протяженный мыс получил из-за способности менять цвет в течение дня в зависимости от степени освещенности.



Не забыт в Коктебеле и Максимилиан Волошин, активно популяризировавший курорт в творческой среде. В поселке сохранился дом, где жил поэт, в нем действует литературно-мемориальный музей его имени. В Доме-музее Волошина регулярно проводятся поэтические вечера, а раз в год в стенах дома собираются писатели и читатели — здесь проходит Международный литературный фестиваль. Могила знаменитого поэта и художника находится на горе Кучук-Енишары к востоку от поселка, с вершины которой открываются прекрасные виды на город и окрестности.

6 вещей, которые стоит сделать в Коктебеле

  1. Увидеть через арку Золотых ворот восходящее или заходящее солнце и загадать желание.
  2. Преодолеть, наконец, страх высоты, воспарить над Коктебелем на параплане и понять, что это того стоило.
  3. Сходить в горы, позавидовать альпинистам и рассмотреть скалолазание в качестве нового хобби.
  4. Посетить фестиваль Koktebel Jazz Party и завести друзей по всему миру.
  5. Придя на нудистский пляж, попробовать раздеться.
  6. Поискать и найти в Голубом заливе знаменитые коктебельские камешки, о которых писали Пушкин и Цветаева.

Коктебель для детей

Маленькие гости курорта оценят по достоинству богатый выбор развлечений, который им предлагает небольшой в сущности Коктебель. Да и родители будут довольны возможностью совместить водно-солнечные процедуры с познавательными мероприятиями. Сразу в трех местах поселка ребенка можно порадовать катанием на незатейливых аттракционах: в луна-парке напротив пансионата «Голубой залив», на набережной и рядом с аквапарком.

В коктебельском аквапарке — самом большом в Крыму — 11 взрослых горок и 13 детских, а также 7 бассейнов и 3 ванны с гидромассажем.

В местном дельфинарии ежедневно проходят представления с участием дельфинов и морских котиков.

Любителям живой природы понравится в Аквариуме Коктебеля и недавно открывшемся павильоне «Бабочки и рептилии». А самые смелые могут отправляться прямиком в парк львов «Тайган», где обитают 58 львов. Наблюдать за их поведением на воле посетители смогут с обзорных мостов, общая длина которых превышает километр.

Море впечатлений подарит детям парк птиц «Динотерий Коктебель», который переносит посетителей прошлое — на миллионы лет назад. Назван он в честь хоботного животного динотерия, чей скелет встречает гостей парка. В палеонтологическом павильоне посетители знакомятся с доисторическими животными, а в орнитологическом открывают для себя мир птиц и животных, которые свободно летают и гуляют по помещению. На территории парка расположены единственные в мире часы с двумя циферблатами, один из них демонстрирует ход развития жизни на Земле.

Активный отдых в Коктебеле

Из активных способов времяпрепровождения, кроме вышеупомянутых дельта- и парапланеризма, в Коктебеле можно совершить увлекательную конную прогулку по живописным маршрутам. Для этого совсем необязательно иметь опыт нахождения в седле — инструктор проведет обучение и сопроводит вас в поездке. А еще на пляжах Коктебеля можно взять в аренду доску для виндсерфинга и уже после нескольких уроков смело покорять волну.


Погода

Сезон в Коктебеле начинается в мае, погода в этом месяце комфортная, но неустойчивая. Для купания еще может быть прохладно, в поселке тихо и немноголюдно, а природа радует буйством красок цветущих растений. К июню солнечные лучи уже активно прогревают воздух и воду, в это время курорт оживает — на побережье съезжаются отдыхающие. В июне-июле в Коктебеле жарко, высока вероятность дождей, особенно в начале лета. Идеальна для отдыха погода в августе — пасмурные дни бывают редко, а температура воды оптимально прогрета. С наступлением осени курортная жизнь в поселке не прекращается, наоборот, Коктебель считается жемчужиной бархатного сезона. Солнце становится особенно ласковым, прогретый воздух наполнен ароматами моря и отцветающих трав. Это время созревших фруктов и молодого вина.

Праздники и события Коктебеля

Поклонники джаза наверняка наслышаны о фестивале «Джаз Коктебель» (Koktebel Jazz Festival), проводимом в Коктебеле ежегодно с 2003 г.

Некоммерческий джазовый фестиваль Live in Blue Bay обосновался на площадке пансионата «Голубой залив» в 2009 г. и с тех пор радует поклонников качественной музыки выступлениями российских и зарубежных артистов.

А в первые выходные августа город принимает праздник «День Нептуна».

Гостиницы Коктебеля

Средства размещения в Коктебеле представлены гостиницами, мини-гостиницами, апарт-отелями, санаториями и пансионатами, а также частным сектором. Большинство работают только в высокий сезон, но некоторые (к примеру, отель «Меганом», гостиница на Вересаева и гостевой дом «Тепсень») ждут гостей круглогодично. Стоимость проживания зависит от близости к морю и сезона. Дешевле всего остановиться в частном секторе, где цена на размещение начинается от 500 RUB. Чуть дороже — около 1000 RUB — стоит проживание в гостевом доме. Номер в гостинице 3* обойдется в 1500-3000 RUB в сутки.

дайвинг.png

При гостиничном комплексе «Белый Грифон» работает единственный в Коктебеле дайвинг-центр.




Выбирая, где остановиться в Коктебеле, обращайте внимание на следующие нюансы: наличие горячей воды, выбор предложений питания, наличие собственного пляжа и шезлонгов и зонтиков на нем, близость к центру поселка и морю, возможность парковки на территории или трансфера с ж/д вокзала Феодосии, если прибываете на поезде, а также с какого возраста в отель принимаются дети.





Туры в Крым из Астрахани.  Источник — «Тонкости туризма»


Заказать обратный звонок
Ваше имя*:
Ваш телефон*
* поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполненния
Заказать обратный звонок
Ваше имя*:
Ваш e-mail*
Ваш вопрос*
* поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполненния