сайт правообладателя : solncetur.ru
Отелей нет


Сицилия



Обратно - поиск тура в Италию.

Сицилия — один из самых загадочных и неповторимых регионов Италии, окруженный слухами и мифами всех мастей. Первая ассоциация с островом — это, конечно, мафия, но пресловутые кланы если и существуют, то не спешат показываться туристам. Путешественников ждут не детективные сюжеты, а комфортный отдых посреди великолепных пейзажей, изумительных пляжей и многочисленных природных и архитектурных достопримечательностей.

145637224.jpg

Сицилия во многом — первая и уникальная: это и крупнейший остров в Средиземном море, и единственная область Италии с собственным парламентом, и место расположения самого большого в стране активного вулкана — величественной Этны. На острове тесно сплелись эпохи и культуры: здесь и древние храмы, и средневековые церкви, и роскошные палаццо, и мрачные катакомбы. Прибавьте к этому темпераментное гостеприимство местных жителей и вкуснейшую кухню — и вы поймете, почему Сицилия веками остается излюбленным деликатесом для путешественников-гурманов.

Как добраться до Сицилии

До Сицилии можно добираться на самолете и пароме. На острове 5 аэропортов, международные рейсы принимают Фальконе-Борселлино в Палермо и Фонтанаросса в Катанье. Из Москвы и Санкт-Петербурга в оба сицилийских города организуются только стыковочные перелеты. Из аэропорта Катаньи можно добраться до центра на автобусе и такси, из аэропорта Палермо курсируют еще и поезда.

С материковой Италии и некоторых других стран (к примеру, из Туниса и Мальты) на Сицилию регулярно отправляются пассажирские паромы. Порты открыты в Поццалло, Катанье, Трапани и иных городах, но ближе всего к большой земле — побережье Мессины.

Районы и курорты Сицилии

Официально Сицилия разделена на 9 провинций с административным центром в Палермо. Этот залитый солнцем город не зря именуют «музеем под открытым небом»: он заслуженно входит в пятерку итальянских городов с уникальным архитектурным наследием. Местные улицы — сплошной контраст: часть центра была разрушена во время Второй Мировой и до сих пор лежит в руинах. Жемчужины Палермо — это и великолепный Палаццо-Норманни на площади Свободы, и живописная церковь Ла Марторана, и крупнейший в Италии театр Массимо.


глобус.png

Неподалеку от столицы расположился городок Корлеоне, где некогда базировались штаб-квартиры легендарной сицилийской мафии.



Географический центр острова — провинции Энна и Кальтаниссетта. Они не столь популярны у туристов, как прибрежные районы, но и здесь есть, на что посмотреть. Именно тут находятся крупнейшие природные заповедники с древними лесами и озерами, а также церкви, замки и аббатства.


Юг Сицилии — Агридженто и Рагуза, омываемые ласковым Средиземным морем. Главные достопримечательности Агридженто — Кафедральный собор, церковь Богоматери, монастырь Св. Духа, но все они меркнут в сравнении с расположенной тут же Долиной храмов. Это знаменитые на весь мир греческие руины 5-6 веков до н. э., поражающие воображение своей монументальностью. Рагуза славится не только оливковыми рощами, но и роскошной архитектурой: ее старинные улочки с нарядными церквями и палаццо внесены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.


Западное побережье острова занимает провинция Трапани с одноименным центром. Путешественники любят этот регион за прекрасные пляжи и многочисленные достопримечательности: шикарные виллы, соборы и базилики. Главные туристические объекты — Святилище Девы Марии, финикийские солеварни и Музей соли.


Больше всего гостей со всех уголков планеты — на восточном и северном побережьях острова. Сокровища Сиракуз — сердца древнего мира — таятся в Археологическом музее и зоне раскопок с греческим и римским театрами. Мессина со времен Гомера окутана легендами, это город красивых церквей, средневековых фортов и бесчисленных фонтанов. Неподалеку расположена Таормина — популярнейший курорт, любимый Набоковым и Дали, Дюма и Гете. А Катанья выстроена прямо у подножия Этны и за 3000 лет своего существования неоднократно восставала из пепла в самом прямом смысле этого выражения.

Транспорт

На Сицилии развита сеть железных дорог и автомагистралей. Один из самых удобных видов транспорта — поезд. Железнодорожные пути соединяют Мессину с Палермо и Сиракузами, Катанью с Агридженто, Трапани c Алькамо. Билеты приобретаются в вокзальных кассах непосредственно перед отправлением, цена зависит от маршрута. К примеру, поездка из Палермо в Таормину стоит от 15 EUR, с другими расценками можно ознакомиться на сайте перевозчика (на английском). Цены на странице указаны на июль 2016 г.


Железные дороги проложены только вдоль побережья, и зачастую передвигаться между городами быстрее на автобусе. Междугородные перевозки осуществляют компании AST, Etna, S.A.I.S. и Interbus. Билеты продаются у водителей, в газетных и табачных киосках и офисах перевозчиков, автобусные станции чаще всего находятся рядом с ж/д вокзалами. Стоимость поездки также зависит от маршрута: например, путешествие из Палермо в Катанью обойдется в 13,50 EUR и займет 2 часа.


Внутригородские маршруты принадлежат перевозчику AST. Чтобы автобус остановился (даже на обозначенной остановке), придется поднять руку. Билет на 90 минут стоит 1,40 EUR, проездной на сутки — 6 EUR, на 3 дня — 16,50 EUR. В Палермо есть метро с 3 линиями и 24 станциями, цена билетов — 1,30 EUR.


проценты.png

И в поездах, и в автобусах билеты нужно компостировать во избежание серьезного штрафа.




Аренда авто

Сицилия полна красот, и, чтобы увезти с собой самые яркие впечатления от острова, определенно нужно брать в аренду машину. Пробки здесь редки, только вот качество дорог оставляет желать лучшего: часто встречаются выбоины и ограждения, по обочинам разбросаны камни и ветки. Но для безопасного передвижения по острову достаточно сохранять внимание при вождении.

Офисы прокатных контор (Hertz, Budjet, Sixt, Locauto, Green Motion и других) расположены во всех крупных городах, но в разгар туристического сезона машин все равно не хватает, и авто нужно бронировать заранее. Аренда модели эконом-класса обойдется в 30 EUR, универсала — в 45 EUR, кабриолета — в 130 EUR, минивэна — в 215 EUR в день. Стоимость бензина — 1,57 EUR за л.

проценты.png

Бесплатные парковки обозначены линиями: белыми — временные, желтыми — безлимитные (только для сицилийцев), синими — ночные (днем придется платить).



С паркингами на Сицилии ситуация напряженная: свободное место — большое везение. Парковочные билеты продаются в табачных киосках, час стоянки обходится в 1-3 EUR. Для самых отчаянных — неохраняемые стоянки parchegio libero, расположенные на окраинах. Они бесплатны, но сохранность авто здесь гарантировать невозможно.

Связь и Wi-Fi

Наиболее популярные мобильные операторы на Сицилии — TIM, Vodafone, 3Italia и Wind. Оптимальный вариант для переговоров с родиной — туристический пакет от 3Italia. За 5 EUR в месяц (плюс 9 EUR за подключение) абонент получает 1 Гб трафика и 100 минут бесплатных разговоров со странами зарубежья, включая Россию. После превышения лимита звонки будут стоить по 0,25 EUR в минуту. В тариф TIM International за 10 EUR включены 1000 минут звонков внутри сети и 3 Гб интернета, звонки в Россию стоят 0,08 EUR, на Украину — 0,18 EUR в минуту.

Во всех крупных городах есть таксофоны, карточки за 5 EUR продаются в табачных и газетных киосках. Для переговоров с Италией подходят карты Telecom, для соединения с Россией выгоднее брать красные Welcome (коричневые предназначены для звонков из отелей или с мобильных телефонов).

А вот с Wi-Fi на Сицилии проблемы: его предоставляют далеко не все отели, не говоря уже об общественных местах вроде кафе и ресторанов. Чтобы иметь гарантированный доступ к сети, придется подключать местную сим-карту.

На паромах удобнее всего добираться до прилегающих островов, но регулярные рейсы связывают и некоторые сицилийские города. Так, доехать по морю из Палермо до Милаццо можно за 60 EUR. Живописную итальянскую местность приятно объезжать и на двухколесном транспорте: за день катания на велосипеде потребуется заплатить от 10 EUR, на мопеде — от 25 EUR.

Пляжи Сицилии

Сицилия — настоящий рай для любителей умиротворенного отдыха на лоне природы. Практически все ее побережье — сплошная череда великолепных пляжей. Мягкий золотистый песок сменяется мелкой галькой, булыжники — вулканической лавой, размолотой временем в черную пыль.

Лучшие песчаные пляжи для семей с детьми находятся за Сиракузами. В Таормине же — каменистое побережье, изумительные пейзажи и настолько чистая вода, что можно рассмотреть невооруженным глазом всех морских обитателей: от звездочек до крабов. Правда, купаться здесь можно только в специальной обуви. А берега Катаньи манят экзотикой: гладким вулканическим черным песком.

Главный курорт в Палермо — песчаный Монделло с пологим входом в воду и развитой инфраструктурой. Побережье Сан-Вито-Ло-Капо с лазурным морем и белоснежным покрытием напоминает Карибы. В городке Чефалу можно не только позагорать, но и полюбоваться старинной архитектурой. Отличное место для дайвинга и серфинга — пляж Мадзаро в Таормине. Он не оборудован душевыми и туалетами, зато здесь восхитительные виды и значительная, постепенно нарастающая глубина.

Шоппинг и сувениры

Шоппинг на Сицилии неожиданно хорош: здесь есть и шумные рынки с редкими вещицами, и торговые центры, ничуть не уступающие миланским, и аутлеты с грандиозными распродажами. Самые популярные базары — «Вуччирия» и «Иль Капо» в Палермо. Первый существует с 12 века, когда-то здесь торговали генуэзские и венецианские купцы, а сегодня покупателей зазывают продавцы свежих фруктов, мяса, рыбы и ароматных специй. На рынках Сиракуз — продукция местных крестьянских хозяйств по отличным ценам.


В списке известных шоппинг-моллов Палермо — Forum Palermo и Dell’Oglio. Главные торговые улицы — Витторио Эммануэле, Либерта, Руджеро Сеттимо и Рома. Поклонников модной одежды здесь ждут бутики Prada, Hermes, Louis Vuitton, Max Mara и прочих культовых брендов, за оригинальными сувенирами можно заглянуть в лавочки со всевозможными мелочами. Лучшие покупки — сицилийская керамика, украшения из кораллов, марионетки-рыцари «пупи». Обязательно стоит приобрести изделия из застывшей лавы Этны: смотрятся они весьма эффектно.


глобус.png

Сицилия славится оливковым маслом холодного отжима: качество и вкус — выше всяких похвал.



Катанью и вовсе называют сицилийским Миланом: магазины и торговые центры тут практически повсюду. В окрестностях расположен знаменитый аутлет Sicilia Outlet Village (веб-сайт на русском) — целый шоппинг-городок с домиками-бутиками. В период распродаж (с июля по август и с декабря по февраль) цены на обувь, одежду, косметику и аксессуары снижаются на 70-80 %. Сувенирные лавки и магазины демократичных брендов сосредоточены на улице Этнеа, люксовые марки базируются на Корсо Италия.

Что попробовать

В свободное от мафиозных дел время сицилийцы более всего преуспели в приготовлении фруктового мороженого с добавлением арбуза, фисташек, жасмина, корицы и миндаля. Главный рыбный деликатес — «спада», по-нашему — рыба-меч. Лучшие мясные блюда — тефтели «польпетте», телячьи шницели «скалоппине», рулетики «инвольтини-алла-сицилиана» и колбаски «сальсичча». В качестве гарнира рекомендуем выбрать баклажанное рагу «капоната», на десерт — хрустящие вафельные трубочки «канноли» или бисквитную «кассату» с рикоттой и цукатами.

Самый популярный местный напиток — сладкий ликер «лимончелло», настоянный на лимонной кожуре. По всему миру славятся сицилийские вина высшего качества — благородные, терпкие и крепкие «Марсала», «Регалеали», «Москато», «Фаро-ди-Мессина», «Неро д’Авола» и другие.

Кафе и рестораны Сицилии

У итальянцев особые отношения с гастрономией. Вряд ли кто-то еще в мире готовит с таким удовольствием и получает столь нескрываемое наслаждение от вкусной еды. Неудивительно, что кафе и рестораны на Сицилии открыты на каждом углу. Большинство из них — семейные траттории с уютной атмосферой и превосходной домашней кухней. Лучшие заведения всегда наполнены и туристами, и местными. Палермские траттории у театра Массимо вечерами устраивают шведские столы: можно выбрать все, что есть на витрине, без всякого меню и по демократичным ценам.

Огромной популярностью пользуются пиццерии: сицилийская пицца «сфинчионе» напоминает фокаччу с начинкой из овощей, сыра и анчоусов. В остериях подают всевозможные виды пасты с вином, в джелатериях — легендарное итальянское мороженое. Вкусно перекусить можно и на многочисленных рынках, где готовятся разные местные изыски: от оладьев из нутовой муки до сэндвичей «панини» и баранины «стиггиола».

глобус.png

Сицилийские рестораторы с удовольствием спекулируют на криминальной репутации острова: тут и там красуются вывески с названиями типа «У мафии», «Пицца от крестного отца» или «Мороженое со взрывчаткой».




Рестораны высокой кухни сосредоточены в популярных туристических городах: Катанье, Палермо, Таормине, Чефалу. Некоторым заведениям даже присуждены звезды Мишлена: к примеру, La Giara в Таормине славится сезонными блюдами из мяса и рыбы, Duomo в Рагузе — оригинальной подачей фирменных угощений.

Полноценный обед в траттории или остерии обойдется в 10 EUR на человека. Мороженое в джелатериях — около 3 EUR за порцию, пицца в пиццериях — 3-10 EUR в зависимости от начинки. Стандартный итальянский завтрак (кофе и выпечка) стоит 3-4 EUR. Цена за ужин на двоих в хорошем ресторане — 40-100 EUR.

Развлечения и достопримечательности

На Сицилии все прекрасно: и природа, и архитектура. Свои достопримечательности есть практически в каждом городе. Начинать осмотр лучше с Палермо с его замками, церквями и монастырями разных стилей и эпох. Самое торжественное здание города — Палаццо-Норманни, бывшая королевская резиденция. Внутри размещается Палатинская капелла, украшенная искусной византийской мозаикой. Средневековая церковь Ла Марторана, возведенная в арабо-норманнских традициях с элементами барокко, любима новобрачными. Совсем другое, жутковатое настроение царит в мрачных Катакомбах капуцинов, где покоятся мумии местной знати 16-19 веков.


Другая гордость острова — природная. Этна, крупнейший действующий вулкан в Европе, по сей день остается загадкой для ученых. Прогулка по здешним туристическим маршрутам — незабываемое удовольствие вперемешку с адреналином.

Еще одна легенда Сицилии — грандиозная Долина храмов близ города Агридженто. Среди античных руин 5-6 веков до н. э. можно отыскать храм Зевса Олимпийского, храм Согласия и сооружения в честь Юноны, Геркулеса и иных богов.


Следы былого величия Сиракуз — крупнейшего города древности — обнаружены в зоне археологических раскопок. Греческий театр 5 века до н. э. уцелел практически полностью, римский амфитеатр сохранился хуже.


глобус.png

«Ухо Дионисия» в Сиракузах — это огромная расщелина в скале, куда правитель, по легенде, загонял рабов, чтобы слышать каждое их слово: акустика тут прекрасная.



В Мессине расположены старейший на острове Домский собор и самые большие в мире астрономические часы. Таормина — это роскошные пляжи, живописные мысы, руины Наумахии и дворец Корвайя. В Трапани обязательны к посещению солеварни, работающие по древним финикийским технологиям, в соседней Марсале — винзавод Cantine Pellegrino со знаменитыми креплеными винами. А сколько еще замков, храмов и музеев таятся в местных городах! У каждого путешественника — свой маршрут и своя Сицилия.

8 вещей, которые нужно сделать на Сицилии

  1. Первым делом отправиться на великолепные пляжи острова: блаженное ничегонеделанье — специализация итальянцев.
  2. Посетить столицу «моей семьи» — скромный городок Корлеоне.
  3. Получить дозу «экскурсионки» в великолепных археологических парках Сиракуз.
  4. Поразиться величию Долины храмов неподалеку от Агридженто.
  5. Сфотографироваться на фоне засвеченной в «Крестном отце» лестницы оперного театра Массимо, что в Палермо.
  6. Приобрести фигурку из застывшей лавы на рынке или прямо у подножия Этны.
  7. Оценить вкусовые особенности сицилийских пиццы и пасты.
  8. Обновить гардероб на грандиозных распродажах в аутлетах Катаньи.

Сицилия для детей

Семейную экскурсию на Этну лучше совместить с посещением парка развлечений «Этналенд» (веб-сайт на английском). Тут можно повеселиться на водных аттракционах, прокатиться по 1800-метровой канатной дороге, посмотреть на животных в зоопарке, побродить по парку динозавров — в общем, отлично провести время.


Самый популярный аквапарк расположен неподалеку от Сиракуз: в «Аретузе» более 20 аттракционов для посетителей всех возрастов, а также многочисленные кафе и оборудованные зоны отдыха.


В местечке Карини находится сицилийский биопарк (веб-сайт). На его территории разместились оранжерея с тропическими растениями, аквариум, террариум, зоопарк и несколько тематических экспозиций. В Палермо открыт единственный в Италии орнитологический парк — «Орлеанский». Здесь обитают более 3000 птиц: розовые фламинго, цапли, фазаны, пеликаны и десятки видов попугаев.


В Виагранде есть «Дом бабочек» (веб-сайт на английском) — природный комплекс, где повсюду порхают разноцветные красавицы. Интересным может стать и посещение Музея марионеток в Палермо с богатой коллекцией традиционных сицилийских кукол «пупи».

Погода

Климат на Сицилии субтропический средиземноморский, с заметной разницей температур между побережьем и внутренней частью острова. Дождей порой не бывает месяцами, незначительные осадки выпадают преимущественно в зимние месяцы — с декабря по март. Лето жаркое, зима — мягкая и короткая. Теплее всего — в июле и августе, прохладнее — в декабре и феврале, купаться можно с мая по ноябрь.

На острове очень ветрено: знойный африканский сирокко приносит жару и песчаные бури. Высокий туристический сезон длится с мая по октябрь. Далеко не все знают, что сухая и солнечная погода устанавливается также в ноябре и марте-апреле, посему это время идеально подходит для поклонников уединенного отдыха.

Отели Сицилии

Отели на Сицилии чистые, уютные и удобные: принимать гостей здесь любят и умеют. Селиться можно по всему острову: Палермо выбирают те, кто предпочитает быть в центре событий, Таормину — тусовщики, Катанью и Агридженто — семьи с детьми, Сиракузы — ценители древней культуры.

Большинство трехзвездочных гостиниц предлагают услуги, оптимальные по соотношению цены и качества. Чаще всего они функционируют по принципу «постель плюс завтрак», многие заведения организуют трансфер к прибрежной зоне. Стоимость размещения — от 25 EUR за ночь.

Отели 4* обеспечивают постояльцам высокий уровень комфорта: номера тут уютные, а сервис не слишком отличается от обслуживания в более дорогих «пятерках». Практически у всех гостиниц на побережьях собственный пляж. Стоимость номеров — от 40 EUR в сутки.

Все преимущества отдыха по высшему разряду можно ощутить, остановившись в пятизвездочном отеле. Тут и фешенебельные рестораны, и современные спа-салоны, и роскошные виды из окон. Платить за удовольствие придется от 90 EUR в сутки.


Обратно - поиск тура в Италию.

Италия , Сицилия. Источник — «Тонкости туризма»
Заказать обратный звонок
Ваше имя*:
Ваш телефон*
* поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполненния
Заказать обратный звонок
Ваше имя*:
Ваш e-mail*
Ваш вопрос*
* поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполненния