сайт правообладателя : solncetur.ru
Отелей нет


Абу-Даби



Обратно - поиск туров ОАЭ  Дубай

Даже если через тысячу лет в Абу-Даби закончится нефть, местные жители не расстроятся — они так же будут сидеть, жмурясь на солнце и жонглируя в уме нулями, что скопятся на их личных счетах в банках. Все нулики, разумеется, будут следовать за каким-нибудь симпатичным числом с припиской USD или EUR. Ну а к чему туристам знать столь интересные показатели жизни местных арабов? А чтобы понять: Абу-Даби самый богатый эмират, ему даром не сдались эти «гонки» небоскребов, возведение «Мира» на воде и тому подобные впечатляющие дубайские проекты. Здесь все строят очень разумно, очень спокойно и очень дорого. И развлечения у жителей Абу-Даби под стать: они коллекционируют и выставляют на суд общественности раритетные авто, играют в «машинки» на собственных трассах Формулы-1, бороздят просторы Персидского залива на суперсовременных яхтах.

126625884.jpg

Потому и стиль отдыха в Абу-Даби — респектабельный и степенный: нет дубайской суеты, нет и дубайских пробок. Все достопримечательности находятся в одном месте — на острове Яс, а не раскиданы по знойной пустыне. (К слову, это место просто нельзя пропустить, отдыхая в эмирате. Некогда обычный островок суши, сегодня Яс превратили в настоящую авто-Мекку — гигантский парк развлечений Ferrari, трасса Формулы-1, любительский автодром и масса других аттракционов с приставкой «авто» лишь часть тех утех, что уже возвели или только планируют сделать здесь арабские шейхи.)

Как добраться до Абу-Даби

Прямые рейсы из Москвы в Абу-Даби осуществляют «Катарские авиалинии». Дорога займет чуть больше 5 часов. С пересадками летают «Этихад Эйрлайнс», «Турецкие авиалинии» и другие авиаперевозчики. Стоимость прямого перелета в одну сторону — от 180 USD. Цены на странице указаны на июнь 2016 г.

Из Северной столицы в Абу-Даби с пересадкой летают компании «Этихад Эйрлайнс», «Катарские авиалинии» и другие. Цена билета — от 240 USD. В пути придется провести не меньше 18 часов.

Из аэропорта в город

Главный аэропорт страны расположен в 30 км от столицы. В центр Абу-Даби пассажиров доставляют такси и автобусы. Автобус № 901 ходит раз в 30-40 минут, проезд стоит всего 3 AED. На дорогу уйдет около часа. Таксисты готовы довезти туристов до города за 40 минут и 70 AED.

Для пассажиров авиакомпании Etihad между аэропортом и столицей курсирует бесплатный автобус. Он делает остановки у популярных гостиниц и довозит туристов до набережной Корниш. Автобус отходит от Центрального автовокзала, расположенного рядом с аэропортом.

Из Дубая в Абу-Даби

Неплохой вариант — добраться до Дубая (ощутимо дешевле, чем полет прямиком в Абу-Даби), а там пересесть на автобус или маршрутку, следующие в столицу страны. Можно заранее заказать трансфер из аэропорта, заплатив около 300 AED, либо самостоятельно добраться до автостанции на метро и дождаться автобуса. Аэропорт связывает с городом красная ветка метро. Нужно доехать до станции Ibn Battuta, дойти пешком до местной автостанции и дождаться автобуса. Проезд на метро стоит около 3 AED, билет на рейсовый автобус Дубай — Абу-Даби — 35-30 AED. Автобусы отправляются раз 30 минут, первый отходит от вокзала в 6:20, последний — в 23:40. Время в пути — 2 часа.


ПОДБОРКА ТУРОВ В ОАЭ.

Районы Абу-Даби

Столица эмирата и всей страны — город Абу-Даби.

Крупнейший эмират страны поделен на три муниципальных района: собственно Абу-Даби — центральная часть, в которую входит столица ОАЭ, восточный район — Аль-Айн и западный — Аль-Гарбия.

Большинство туристов оседают в главном городе эмиратов, именно здесь, близ набережной Корниш, у Центрального пляжа Абу-Даби, находятся лучшие гостиницы, в том числе и шикарные дворцовые отели.

Аль-Айн — райский сад посреди пустыни, район, идеальный для отдыха с детьми. Остановившись в Аль-Айне, вы будете жить в оазисе, среди цветов и деревьев с парком дикой природы по соседству. Здесь же находится самый большой зоопарк в ОАЭ. Хотя район и считается туристическим, людей в Аль-Айне гораздо меньше, чем в центральной части Абу-Даби.

Аль-Гарбия охватывает две трети всего эмирата. Относительно недавно в Абу-Даби официально представили туристическую карту региона — власти позиционируют Аль-Гарбию как район, созданный для эко-туризма.


Сегодня западная часть Абу-Даби становится все более популярной среди туристов. По всему побережью протянулись удивительной красоты пляжи. Острова активно застраиваются и обустраиваются, хотя у отдыхающих еще есть шанс застать здесь «дикую» природу и нетронутые цивилизацией местечки. Самые посещаемые места региона — остров Сир-Бани-Яс и оазис Лива.

Центр туризма Абу-Даби — искусственный остров Яс, созданный в 2010 г., что называется, с нуля. Здесь находятся «Феррари-Парк», гигантский аквапарк и автодром «Формулы-1». Туристов ждут десятки ресторанов, развлекательные центры и несколько отелей, в том числе и вполне бюджетных.

Транспорт

Среднестатистические жители Абу-Даби передвигаются на личных или арендованных автомобилях, так что единственным общественным транспортом здесь долгое время оставались такси. В 2008 г. появились автобусы. Ездят на них представители простых профессий и туристы, не располагающие солидным бюджетом. Передвигаясь на автобусах действительно можно неплохо сэкономить — проезд стоит всего 3-6 AED в зависимости от расстояния.

Чтобы остановить автобус, нужно махнуть рукой, чтобы выйти из салона — нажать красную кнопку с надписью «Stop». Вход осуществляется через первую дверь. Билет можно купить у водителя, в кассе на остановке или через автомат. Проездной Ojra на неделю стоит около 30 AED, на месяц — порядка 90 AED.

На всех остановках есть актуальное расписание. Правда водители далеко не всегда его соблюдают, прождать можно и минут 40. Есть несколько популярных маршрутов в Центральном районе, по которым автобусы ходят каждые 10 минут с 5:00 до 0:00 в будни и до 2:00 в праздничные дни.

В Абу-Даби 4 типа такси: белые машины — представительницы старого автопарка, золотистые и серебристые — нового. Женщины и мальчики до 10 лет передвигаются на специальных розовых такси. Машину можно найти на стоянке, вызвать по телефону или поймать на улице. Все такси оборудованы счетчиками. Днем вызов машины стоит около 3 AED плюс 1,5 AED за каждый км пути. Ночью вызов обойдется 4 AED, каждый км — 1,7 AED.

На двухколесном транспорте по Абу-Даби передвигаться не принято. Но можно легко арендовать велосипед в прогулочных зонах, например, на набережной Корниш. Час аренды взрослого велика стоит около 30 AED, детского — 20 AED.

Аренда авто

Услуга популярна не только у туристов, но и среди местных жителей. В Абу-Даби работают не меньше десятка прокатных контор — местных и международных. Их офисы открыты в торговых центрах, гостиницах и в аэропорту. Самые популярные: Europcar, Eurostar, National Car Rental. Стоимость аренды автомобиля эконом-класса — от 100 AED в сутки.

В Абу-Даби отличные дороги, пробок практически нет. Некоторые трассы — платные, оплата осуществляется с помощью электронной системы Salik. К ней подключены все автомобили в ОАЭ: на лобовое стекло машины прикреплен специальный стикер. Оплата проезда производится автоматически, когда авто проезжает через рамку, установленную на платном участке дороги. Карты предоплаты Salik номиналом от 50 до 200 AED продаются на всех заправках, в супермаркетах и газетных киосках. Стоимость каждого проезда через рамку — около 4 AED.

Парковок, в основном платных, хватает. Оставить машину на стоянке можно за 2 AED в час. Многие платные паркинги на несколько часов в сутки (обычно ночью) становятся бесплатными.

Связь и Wi-Fi

Если вы планируете провести в Абу-Даби всего несколько дней, нет смысла покупать местную сим-карту. На улицах, во многих магазинах и специальных переговорных пунктах установлены телефонные аппараты для звонков по всему миру. Пластиковые карты номиналом 30, 60 или 120 AED продаются в местных супермаркетах и газетных киосках. С помощью этих карт можно звонить на родину, в том числе и из отеля. Бесплатный Wi-Fi «раздают» в ресторанах, кафе, развлекательных и торговых центрах, в парках и садах Абу-Даби и даже в некоторых такси. Кроме того, в ОАЭ очень популярны интернет-кафе. Час интернета в них стоит 5-10 AED.

глобус.png

Учтите, что интернет здесь повергается довольно жесткой цензуре. Не исключено, что ваш любимый, на первый взгляд совершенно безобидный сайт, в эмиратах входит в список запрещенных.



Сим-карты в эмиратах продаются исключительно в офисах мобильных компаний. Для оформления понадобится паспорт. В стране всего 2 оператора: Du и Etisalat. Цена сим-карты — от 100 AED.

Экономьте на роуминге , покупайте туристические сим карты в офисе Солнцетур.

Пляжи Абу-Даби

Здешние пляжи входят в список самых чистых и комфортных в мире. По всему побережью мелкий бархатный песок, который не нагревается на солнце из-за своего кораллового происхождения. Вход в воду пологий, дно гладкое, без ям и перепадов глубины — идеально для отдыха с маленькими детьми.

Один из самых популярных пляжей эмиратов — Центральный пляж Абу-Даби, обладатель награды Голубой флаг. Публичный пляж разделен на несколько участков: платные, бесплатные, зоны семейного отдыха и частные территории, принадлежащие отелям. Территория пляжа оборудована шезлонгами, зонтами, душевыми и кабинками для переодевания. Везде работают кафе, небольшие магазинчики, есть спортивные и детские площадки. Вход на платные участки — от 10 AED.

В 20 минутах езды от города Абу-Даби расположился пляж «Аль-Раха». Вода здесь такая же прозрачно-голубая, песок такой же мелкий, как на Центральном пляже, но людей гораздо меньше. Со временем в этом месте планируют построить одну из самых красивых набережных в мире. Вход на пляж — 10 AED.

Несколько пляжей есть на заповедном острове Бахрейни. Совсем недавно он был закрыт для туристов, сегодня с одной его стороны находится шикарный курорт, остальная территория — пустые дикие пляжи, подходящие для уединенного отдыха и дружеских посиделок.

Еще один красивый пляж, предназначенный в первую очередь для семейного отдыха, расположен на острове Яс. Для постояльцев отелей вход на него свободный. Приезжим придется заплатить порядка 50 AED.

Практически пустой и поэтому очень чистый пляж — «Джебель Дана». Благодаря подводному шлейфу мелководье здесь растянулось на 50 м от берега. Правда о комфорте отдыхающим придется позаботиться самим. Пляж не тронут цивилизацией: никаких лежаков, зонтов и прочего сервиса.

Шоппинг

Шоппинг в этом крупнейшем и богатейшем арабском эмирате — любимое развлечение и едва ли не главный туристический аттракцион. Традиционные восточные базары соседствуют здесь с современными торговыми центрами, рынки верблюдов и персидских ковров — с бутиками мировых европейских брендов.

Самые популярные сувениры из Абу-Даби — ароматические масла и пряности, кофейники и изящные кофейные чашки, восточные сладости и финики. Если вас интересует что-то посерьезнее, стоит обратить внимание на ювелирные изделия. Выбор украшений из золота, причем и в европейском, и в арабском стиле, впечатляет. При желании здесь можно купить даже золотые слитки.

Еще один традиционный товар — ковры и покрывала ручной работы. Искать их лучше на специализированном рынке Carpet Souk. Не стоит покупать первый приглянувшийся ковер. Походите, сравните цены, обязательно поторгуйтесь — обычно озвученная стоимость минимум на 50 % выше настоящей.

проценты.png

Торговаться есть смысл даже в моллах. Практически у каждой вещи здесь есть «последняя цена», обычно она на 20-50 % ниже той, что указана на ценнике.



Крупнейшие торговые центры Абу-Даби: Marina Mall, Mushrif Mall, Abu Dhabi Mall, Al Raha Mall, Khalidiyah Mall. Здесь продается одежда, обувь и аксессуары, ткани и посуда, ювелирные украшения и электроника. Все моллы Абу-Даби участвуют в традиционных зимних и летних распродажах, а также в весеннем торговом фестивале, который проходит в ОАЭ в конце марта.

Традиционные базары работают с 10:00 до 13:00 и с 20:00 до 0:00. Моллы открыты с 10:00 до 22:00 без перерывов.

Кухня и рестораны Абу-Даби

Каждый здешний отель располагает собственным рестораном, но, отдыхая в Абу-Даби, не стоит ограничиваться гостиничной едой. Пусть ресторанов здесь гораздо меньше, чем в туристическом Дубае, этому эмирату тоже есть, чем удивить гостей. Абу-Даби — это десятки аутентичных заведений с арабской кухней, фешенебельные европейские рестораны, отличные кафе и даже парочка едален в русском стиле. Сытно пообедать в ресторане без изысков можно за 80-120 AED. Роскошный ужин в заведении с панорамным видом и внушительной картой вин обойдется в 300-500 AED. Выпить кофе с десертом можно в одном из местных кафе. Средний чек — 50 AED.

коктейли.png

Алкоголь здесь подают далеко не везде. Винная карта есть только в самых дорогих ресторанах и заведениях при отелях.



Практически во всех ресторанах подают рыбу и морепродукты. Одно из самых популярных местных блюд называется «брики» — креветки или кусочки свежей рыбы в кляре. Лучший шашлык готовят в иранских кафе. Самый популярный фастфуд — шаверма. Здесь же, в уличных закусочных, готовят «манакиш» — лепешки с зеленью и домашним сыром. Что касается десертов, кроме знаменитой пахлавы, щербета и фиников, туристам придутся по вкусу молочно-фруктовый пудинг «умм-али» и пончики на меду «лигемат».

Недорогих едален с европейскими бургерами, пиццей и картофелем фри в Абу-Даби тоже хватает. Обед в закусочной стоит 50-100 AED.

Развлечения и достопримечательности Абу-Даби

Древние мечети и «стеклянные» небоскребы, впечатляющие парки и сады посреди пустыни — все это Абу-Даби, самый крупный и зажиточный эмират ОАЭ. Центральную его часть можно осмотреть буквально за день, пешком или на автобусе. По-настоящему впечатляющие достопримечательности ищите в стороне от столицы, за городом.

Главная историческая ценность острова Сир-Бани-Яс — Дворец шейха Аль-Джараф и прилегающий к нему заповедник, место жительства редких видов зверей и птиц. Искусственный остров Яс привлекает туристов недавно открывшимся «Феррари-парком» (веб-сайт с англ. версией). Здесь же находятся самая настоящая трасса «Формулы-1», Музей Феррари (веб-сайт с англ. версией) и даже IKEA.

Вдали от побережья туристов может привлечь оазис Лива, небольшой природный парк с песчаными дюнами. Еще одно любопытное место — рукотворный остров Лю-Лю. Вскоре здесь откроется гигантский водный парк, пока остров находится в стадии строительства. С городом Абу-Даби его будет связывать подводный тоннель.

Что касается визитных карточек, самыми узнаваемым местом в Абу-Даби (на этот раз речь о столице ОАЭ) остается 8-километровая улица Корниш, что тянется вдоль моря — всегда шумная и переполненная туристами. А на сувенирных магнитиках и открытках с видами города чаще всего появляется мечеть шейха Зайда, единственный в этих местах мусульманский храм, куда может зайти любой желающий.

фотик.png

В самом центре столицы расположилась Аль Иттихад — площадь символов. На ней 6 скульптур: кофейник, сосуд для цветочной воды, чаша для курения, крышка для накрывания пищи, крепость и пушка.



Недалеко от аэропорта Аль-Батин в 2007 г. открылся Халиф-парк, одна из самых известных зеленых зон Абу-Даби. Собственно зелень, цветы и растения здесь далеко не главное. Парк поражает в первую очередь удивительными статуями и архитектурными объектами. Тут работает Музей истории с выставкой восковых фигур, в парке действует аквариум и так называемый «Тоннель времени», благодаря которому можно совершить путешествие в прошлое арабской столицы. По территории парка ездит небольшой экскурсионный поезд для туристов.

Отдельно стоит сказать о дворцах-отелях Абу-Даби. По-настоящему выдающиеся экземпляры — Emirates Palace Hotel и отель Yas Viceroy Abu Dhabi, в которых, к слову, может провести ночь, пообедать в здешнем ресторане или хотя бы просто прогуляться по коридорам любой желающий.

Самые интересные местные музеи — Этнографическая деревня и Музей автомобилей ОАЭ.

5 вещей, которые нужно сделать в Абу-Даби :
  1. Найти сказочный ковер-самолет на Афганском базаре, что на Мина-Порт-Роуд.
  2. Посидеть на краю гигантской дюны в оазисе Лива.
  3. Ощутить себя Шумахером в тематическом парке Ferrari World.
  4. Отдохнуть в тени экзотических деревьев в роскошных садах столицы эмирата, города Абу-Даби.
  5. Прицениться к четвероногому другу на колоритном рынке верблюдов.

Абу-Даби для детей

Аль-Айн — город-сад, расположенный недалеко от столицы ОАЭ, место, идеальное для отдыха с детьми. Здесь находится заповедник и парк дикой природы. Его сотрудники занимаются реабилитацией пострадавших животных и с удовольствием проводят экскурсии для маленьких гостей (оф. сайт с англ. версией).

Еще одна достопримечательность Аль-Айна — гигантский детский парк «Хили Фан Сити» с аттракционами на любой вкус, театральными представлениями и анимационной программой (оф. сайт с англ. версией).

пальма.png

«Райский сад Аль-Айна» — пожалуй, самый впечатляющий парк Абу-Даби. Здесь растет больше 10 млн. цветов, а сам парк записан в Книгу Гиннесса как обладатель рекордного количества цветочных корзин.



На остове Яс, кроме парка аттракционов «Мир Феррари», где дети могут прокатиться на настоящей гоночной машине и оценить десятки технологичных аттракционов, открыт большой аквапарк (оф. сайт с англ. версией).

Напротив Национального театра в Абу-Даби раскинулся детский парк «Мушриф» с качелями и каруселями (оф. сайт с англ. версией). А в окрестностях столицы, в районе Аль Бахья, работает небольшой зоопарк с океанариумом.

Погода

Абу-Даби из тех райских мест, где вечное лето. Как и на всей территории страны, климат здесь сухой, субтропический. Дожди — большая редкость, если они и бывают, то в зимние месяцы. Лучшее время для посещения — с ноября по апрель. Весна в эмиратах — бархатный сезон. Летом здесь невыносимо душно, жара переносится тяжело не столько из-за зашкаливающих температур, сколько из-за высокой влажности.

Отели Абу-Даби

Абу-Даби — самый зажиточный эмират страны, экономить на отеле здесь не принято. На побережье вы вряд ли найдете гостиницу ниже 4*, и та будет выглядеть на твердую «пятерку». «Трешки» в ОАЭ называются городскими отелями и работают для тех, кто приехал в страну по делам, а не на отдых. Абсолютно все отели оборудованы кондиционерами, у каждой гостиницы есть собственный пляж и, чаще всего, бассейн.

проценты.png

С 1 июня 2016 г. в силу вступил закон, согласно которому туристы при заселении в гостиницу обязаны платить специальный сбор Tourism Dirham — 15 AED за каждую ночь, проведенную в номере.



В Абу-Даби открыты отели всех известных мировых «цепочек». Ночь в четырехзвездочной гостинице будет стоить около 300 AED. Шикарные 5 «звезд» обойдутся в 350-600 AED — это минимум. Есть здесь и такие «пятерки», за которые придется отдать 3500 AED за ночь. Если вам удастся найти на побережье подходящую «трешку», появится шанс сэкономить на жилье. Ночь в трехзвездочном отеле стоит 180-220 AED.


Бронируйте популярные туры в Абу-Даби , ОАЭ по низким ценам +7 (8512) 48-48-84 ,48-48-74.



Обратно - поиск тура в ОАЭ.

Абу-Даби, ОАЭ из Астрахани.  Источник — «Тонкости туризма»

Заказать обратный звонок
Ваше имя*:
Ваш телефон*
* поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполненния
Заказать обратный звонок
Ваше имя*:
Ваш e-mail*
Ваш вопрос*
* поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполненния