сайт правообладателя : solncetur.ru


Аланья



ПОИСК ТУРОВ В ТУРЦИЮ.

Аланья (прежнее название — Алайе) — типичный курортный город у моря в провинции Анталия, в 138 км от одноименного города. Из-за ее стратегически важного расположения на маленьком полуострове в Средиземном море у подножия гор Таурус, Аланья использовалась как укрепленный пункт многими империями Средиземноморья, включая Птолемеевскую, Римскую, Византийскую и Оттоманскую. Самое большое политическое значение Аланья имела в Средние века, и тогда здесь были возведены главные достопримечательности — башня Кызыл-Куле, Терсане и крепость Аланьи.

ПОДБОРКА ТУРОВ В ТУРЦИЮ ИЗ АСТРАХАНИ.


Средиземноморский климат, природные достопримечательности и историческое наследие делают Аланью каноническим городом для туристов, которые хотят моря, но не хотят заскучать. С 1958 г. туризм остается главной статьей дохода города.

Прибрежная полоса Аланьи очень открытая, мало зелени (пальмовые посадки не в счет). Курортная зона включает в себя районы Инжекум, Конаклы, Авсаллар, Окурджалар и Махмутлар, в целом она рассчитана на небогатых туристов, выбирающих самые экономичные варианты. Поэтому здесь много молодежи, территории у отелей небольшие, а большинство гостиниц закрываются на зиму.

дайвинг.png

Купальный сезон длится с конца апреля до середины ноября.



Алания из Астрахани

В период отпусков, летний сезон в Аланию из Астрахани проще всего добраться забронировав пакетный тур с вылетом из аэропорта Астрахани в Анталию , по прилету Вас  встретят гиды и передадут всю информацию по дальнейшему трансферу в Аланию. Далее комфортный туристический автобус доставит Вас и ваш багаж на курорты Алании. Время в пути составит около 2 часов  до Алании.

Бронируйте туры в Турцию с вылетом из Астрахани. В турфирме Солнцетур , огромный выбор различных туров , отелей в Турции с вылетом из Астраханского аэропорта Нариманово , с вылетом из Волгограда , Ростова на Дону и Атырау , а так же других городов.

Как добраться

Ближайшие аэропорты расположены в Анталии (около 2 часов езды от Аланьи) и в Газипаша (около 30 минут в пути). По сравнению с первым аэропортом, принимающим многие международные рейсы, аэропорт Газипаша обслуживает только внутренние рейсы. От аэропорта Анталии до Аланьи можно добраться на автобусе, время в пути — около 1,5 часов. Автобусная станция в Аланье расположена в 3 км от центра и обслуживается городскими автобусами, которые курсируют каждые полчаса.

Кроме того, автобусное сообщение налажено с Аданой (дорога займет примерно 10 часов) и Коньей (поездка продлится 6 часов 30 мин).

В порт Аланьи прибывают паромы из Кирении (Северный Кипр). Стоимость билета составит 70-220 TRY в одну сторону на человека. В стоимость не включены портовые сборы. Билет необходимо приобретать за день до намеченной поездки с предоставлением паспорта для оформления всех таможенных формальностей. Паромы отправляются из Аланьи около полудня по понедельникам и четвергам и прибывают обратно в 11:00 по средам и субботам. Цены на странице указаны на май 2015 г.

Пляжи

Подковообразное побережье курорта рассечено выдающимися в море скальными мысами на уютные бухты, чьи пологие пляжи особенно хороши для отдыха с детьми. Пляжи достаточно узкие, с желтоватым песком.

plyazhi-alanii-4.jpg 196631_603x354.jpg  

Шоппинг: магазины Аланьи

Аланья знаменита своими шелками. Местную ткань, которая по-турецки называется «бюрюмджюк», особенно приятно носить летом. На базарах ее можно купить дешево в отрезах, там же очень большой выбор шелковых платков.

 дельфин.png

В 20 км от Аланьи расположен самый большой в Турции морской парк «Сиаланья». Для всех желающих здесь предоставляется возможность окунуться в бассейн со скатами, поплавать с дельфинами, а также увидеть мир акул через решетку клетки.


Развлечения, экскурсии и достопримечательности Аланьи

Главная достопримечательность Аланьи — византийская крепость Ич-Кале на вершине холма, возвышающегося над городом. Она же весьма эффектно смотрится ночью, с подсветкой, а ее стены со 140 башнями тянутся вдоль полуострова на 6,5 км. На территории крепости сохранились руины замка, датируемого 13 в., и несколько древних строений — ванны, цистерны для воды, церкви и др. В настоящее время внутри крепости можно увидеть множество жилых вилл, построенных здесь гораздо позже, в 19 в. Крепость открыта для посетителей и представляет собой музей под открытым небом.

1085x1500_Турция_Alanya(2).jpg alaniya-dostoprimechatelnosti-02-2.jpg


Из других достопримечательностей можно выделить мечеть, построенную по приказу султана Алладина Кейкубата I в 1231 г., а в 16 в. заново отстроенную султаном Сулейманом Законодателем; мавзолей Аксебе Турбеси, возведенный в 1230 г., и судоверфь Терсане, построенную сельджуками в 1228 г. и использовавшуюся по назначению вплоть до 1361 г.

Пещеры

Одной из немногих пещер, открытых для посещения, является пещера Дамлаташ (Damlatas Magarası), что в переводе с турецкого означает «камень в каплях»), расположенная в западной оконечности полуострова и открытая в 1948 г. В пещеру, обнаруженную во время строительства порта, ведет узкий проход длиной около 50 м. Внутри можно увидеть множество разноцветных сталактитов и сталагмитов, возраст которых насчитывает около 15 тыс. лет.

Пещера Дамлаташ 4.jpg _960_11c9a6d5a679da6586b511292126cdf8.jpg


Есть также Пещера Влюбленных (Asiklar Magarası) и Фосфорная пещера (Fosforlu Magarası), названная так из-за интересного эффекта освещения благодаря высокому содержанию в ее сводах и стенах фосфора. А вот в Пещеру Пиратов (Korsanlar Magarası) можно попасть только на лодке, так как она является морской пещерой.

Окрестности Аланьи

В 15 км от Аланьи расположен Шарапса Хан или Шаравсинский караван-сарай, построенный на Великом шелковом пути в 1236—1248 гг. по инициативе Кейхусрева II с целью присоединения Аланьи к городу Конья. Караван-сарай представляет собой прямоугольное сооружение площадью 850 кв. м, служившее гостиницей для путников и торговцев. В 20 км от Аланьи расположен самый большой в Турции и третий по величине в мире морской парк «Сиаланья» (Sealanya), где посетителей ждет захватывающее погружение с маской и трубкой в лагуну кораллового рифа, изобилующего тропическими рыбками. Для всех желающих здесь предоставляется возможность окунуться в бассейн со скатами, поплавать с дельфинами, а также увидеть мир акул через решетку клетки. Парк открыт с 10:00 до 18:00 с мая по октябрь.

Климат Аланьи

Климат Аланьи — субтропический средиземноморский. Среднегодовая температура — около +20 °C, а благодаря горам, защищающим Аланью от северных ветров, погода здесь стоит теплая.

 10 вещей, которые надо сделать в Аланье
  1. Заявиться в пещеру Дим, что высоко в горах, прямо к открытию, до прибытия организованных групп: бродить среди сталагмитов и сталактитов, распугивая летучих мышей, в полном одиночестве.
  2. После осмотра аланийской крепости — главной местной достопримечательности — спуститься по дороге, петляющей вниз с горы, пешком, любуясь живописными видами и ветхими домиками.
  3. Совместить полезное с приятным: позаниматься на тренажерах, расставленных вдоль набережной, устремив взор на бесконечно прекрасное море.
  4. Разведать, в какой день недели в вашем районе разворачивается шумный уличный базар: закупиться сочными фруктами, ароматными восточными специями и недорогой одеждой.
  5. Хотя бы на один вечер вырваться из оков «все включено» и насладиться разнообразием кебабов, пиде и сладостей в одной из многочисленных уютных кафешек в центре города.
  6. Прокатиться на кораблике по незатейливому маршруту вокруг выступающего в море полуострова (того самого, на котором крепость): послушать истории про прятавшихся когда-то в местных пещерах пиратах и неудачливых влюбленных.
  7. После заката отправиться к порту — самому тусовочному месту курорта.
  8. Взять на уличной стоянке велосипед в аренду (понадобится кредитка) и прокатиться по набережной, растянувшейся на несколько километров от полуострова в сторону Газипаши.
  9. Подняться на Красную башню (Кызыл-куле), не забыв осмотреть музейную экспозицию, расположенную на ее первом этаже.
  10. Выделить полдня на посещение Аспендоса и водопада Манавгат (на полпути до Анталии), удобнее всего совершить поездку на арендованном авто.

Музеи Аланьи

Из музеев интерес представляет Этнографический музей, расположенный в башне Кызыл-Куле или Красной башне (Kizil Kule), защищавшей в старые времена гавань, и Археологический музей Аланьи с редчайшими напольными мозаиками, датируемыми 2 в. нашей эры. Красная башня, датируемая 13 в., считается символом и главной достопримечательностью города, изображавшейся на банкноте турецкой лиры достоинством в 250 тыс. в 1992-2005 гг., а также увековеченной на флаге Аланьи. Башня представляет собой восьмиугольную конструкцию из красного кирпича, цвет которого и дал название башне, и составляет 33 м в высоту и 29 м в диаметре. Музейная экспозиция представлена на первом этаже башни, тогда как на остальные четыре этажа можно подняться по каменным ступеням. Башня открыта для посетителей с 09:00 до 19:00 с апреля по октябрь, с 08:00 до 17:00 с ноября по март.

Еще один интересный музей посвящен оттоманскому и турецкому реформатору и политику Мустафе Кемалю Ататюрку. Дом, в котором Ататюрк останавливался в феврале 1935 г., был открыт для публики в качестве музея в 1986 г. Экспозиция дома-музея представлена личными вещами Ататюрка, его фотографиями, историческим документами и телеграммами, адресованными народу Аланьи.

322221_original.jpg excursions-ayt-pirates-of-alanya__0282546.JPG



фотик.png

Пиратское прошлое Аланьи до сих пор приносит городу прибыль — только теперь звонкие пиастры отваливают не перепуганные купцы, а любопытные туристы, отправляясь на морские экскурсии по гротам и пещерам, служившим когда-то убежищами флибустьеров.





ЭКСКУРСИИ В ТУРЦИИ.


Бронируйте туры в Аланию по низким ценам в Астрахани , звоните +7(8512) 48-48-84, 48-48-74.


Пишите  Viber,Whats App +7(927) 569-94-17



Туры в Турцию из Астрахани.  Источник — «Тонкости туризма»
Заказать обратный звонок
Ваше имя*:
Ваш телефон*
* поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполненния
Заказать обратный звонок
Ваше имя*:
Ваш e-mail*
Ваш вопрос*
* поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполненния