сайт правообладателя : solncetur.ru


Туапсе


Туапсе — это город, соединяющий в себе серебряный блеск металла портовых кранов и золотой — песчано-галечных пляжей. Туапсе отличается от типичных курортных черноморских городов: здесь работают несколько промышленных предприятий. Существует мнение, что Туапсе находится в тени Сочи, и тем не менее количество приезжающих туристов остается стабильно высоким уже многие годы.

За лакомое приморское местечко, согретое теплым южным солнцем, постоянно шла упорная борьба. Город переходил из рук в руки разных народов, и каждый из них — греки, адыги, татары — оставляли после себя богатое историческое наследие. Сегодня преемник древней Топсиды привлекает отдыхающих удобным транспортным расположением, развитой инфраструктурой и низкими ценами.


 Туры и проезд на море из Астрахани. 


 Туапсе - Астрахань , звоните : 48-48-84 , 48-48-74. 


Как добраться до Туапсе

Из Астрахани самый доступный способ добраться это купить билет на туристический автобус следующий из Астрахани в Туапсе - Сочи.
Поездом через Волгоград В Туапсе. Купить билет на автобус на рейсовые автобусы следующие от Астраханского автовокзала в Сочи , через Туапсе.

Районы Туапсе

Туапсе включает в себя не только сам город, но и прилегающие к нему поселки: Агой, Гизель-Дере, Джубгу, Лермонтово, Новомихайловский, Небуг, Ольгинку и Шепси.

В Туапсе официально отсутствует деление на административные районы. Но, как и в любом городе, в нем есть благополучные и не очень, промышленные и спальные районы. Местные жители для удобства используют исторически сложившиеся названия.

Центральную часть города они называют просто: центр. Именно здесь сосредоточены основные достопримечательности и развлечения. Словно артерия проходит через центр Туапсе Платановая аллея, посаженная более 100 лет назад — идеальное место для неспешных прогулок. Здесь очень приятно: милые дома, уютные зеленые улочки, бульвары со множеством магазинов, кафе и ресторанов.

Самым престижным в своем городе туапсинцы считают район Калараша. Будучи отделенным от промышленных предприятий (НПЗ, порт), он является самым экологически благополучным местом в Туапсе. Здесь построены современные малоэтажные жилые комплексы, работают мини-гостиницы. Особых достопримечательностей в Калараше нет, зато тихо и красиво.

Остальные районы Туапсе: Сортировка, Звездный, Грознефть, Барсова Щель — это либо традиционная частная застройка, либо спальные районы, либо крупные морские терминалы и склады. Вообще, историческое наследие города сложно назвать богатым, чего не скажешь о его окрестностях.

Транспорт

Общественный транспорт в Туапсе представлен автобусами и маршрутными такси. Всего в городе действуют 30 маршрутов, соединяющих между собой все районы Туапсе и окрестности. Транспорт начинает ходить в 5:40, а заканчивает работу в 22:00.

автобус.png

Стоимость проезда на общественном транспорте: 20 RUB в муниципальных автобусах и 27 RUB — в маршрутных такси. В Туапсе работают множество служб такси. Посадка в автомобиле обойдется в среднем в 50 RUB, за каждый километр — 17 RUB.



Как и в любом курортном приморском городке, в Туапсе предлагают совершить увлекательную морскую прогулку. Местные компании катают туристов к живописной скале Киселева. Заядлые рыбаки могут отправиться на морскую рыбалку, во время которой можно не только ловить местную ставриду, но и загорать, купаться в открытом море. Стоимость прогулки: 600 RUB. Катер отправляется с причала у Центрального пляжа.

Аренда авто

В Туапсе работает несколько компаний, занимающихся арендой авто. Среди них нет мировых имен, только местные. Это значит, что можно рассчитывать на индивидуальный подход. Конечно, и возможность поторговаться никто не отменял. Крупнейшие конторы: «Автопрокат Комфорт», «Прокат Авто 93 Туапсе», ADWAN.

На автомобиле можно самостоятельно отправиться к удаленным диким пляжам, съездить в соседние курортные поселки. В Туапсе нет серьезных проблем со стоянками. Также местные жители с пониманием отнесутся, если автомобиль будет запаркован не очень аккуратно — расслабленный южный менталитет помогает закрывать глаза на такие мелкие огрехи.

И все же нужно признать, что Туапсе — не самый удобный город для автомобилиста. Здесь узкие улочки, на которых нередко образуются пробки, особенно в курортный сезон.

авто.png

Стоимость аренды автомобиля эконом-класса (Hyundai Solaris, KIA Rio, VW Polo Sedan) в среднем составляет 2500 RUB в сутки. Ford Mondeo или Toyota Camry обойдется в 4000 RUB. С увеличением длительности аренды стоимость проката в сутки снижается.


Пляжи Туапсе

Практически все пляжи в Туапсе бесплатные. За небольшую плату на самых крупных из них можно взять шезлонги и зонтики.

Как правило, пляжи здесь удалены от курортных поселков и в основном мелкогалечные; море достаточно глубокое, дно ровное. В самом Туапсе — галечные пляжи с мелкой галькой и плавным уклоном в глубину. В Джубге 800-метровый пляж состоит в основном из песка, хотя есть галечные и каменные участки. Дно моря у берега ровное, без скальных выступов, глубина увеличивается постепенно. Пляж в Лермонтово называется «Золотой берег», протяженность его около 2 км, а ширина — 50 м. Он сложен мелко- и крупнозернистым песком.

Самый популярный пляж в Туапсе — Центральный. Широкая и длинная (1,2 км) полоса песчано-галечного пляжа кроме отличного месторасположения отличается удобным и ровным спуском в море. Инфраструктура хорошо развита: есть душевые, кабинки для переодевания, пункты проката шезлонгов и зонтиков, волейбольные площадки. Вход на пляж бесплатный. Вдоль песчаной полосы проложена широкая пешеходная дорожка. Рядом находится парк аттракционов, работают множество магазинов, кафе, ресторанов, а также рынок.

Пляж «Приморский», хоть и удален от центральной части Туапсе, пользуется большой популярностью у местных и туристов. Эта покрытая галькой зона отдыха длиной всего 225 м расположена в северо-западной части курорта. Здесь есть все необходимое для полноценного пляжного отдыха: душевые, кабинки, прокат катамаранов, аттракционы для детей и взрослых, несколько кафе.

Пляж «Орленка» с чистым желтым кварцевым песком (поселок Новомихайловский), пожалуй, лучший в Туапсинском районе. Его ширина 40 м. Морское дно на большом протяжении мелкое и ровное, вода быстро прогревается.

Пляж в Ольгинской бухте — хорошо обкатанная галька, ширина — около 10-12 м. Глубина начинается прямо от берега.

К юго-востоку от Туапсе идут крупногалечные пляжи, которые возле поселка Шепси сменяются мелкогалечными и песчаными.

Лечение

Расположенный между южным склоном Кавказа и Черным морем, Туапсе буквально утопает в субтропических садах и лесах. Летом может быть слегка душно из-за жары, но морские бризы быстро исправляют эту неприятность, принося живительную влагу. Такой климат не мог не способствовать развитию санаторного лечения. И сегодня, как и десятилетия назад, в санаториях Туапсе оздоравливаются люди с заболеваниями нервной системы, опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, желудочно-кишечного тракта.

Помимо самого города, санатории и пансионаты работают в окрестных поселках: Ольгинке, Джубге, Новомихайловском, Агое, Лермонтове и др. В этих учреждениях пациентам назначаются такие процедуры, как грязелечение, ЛФК, массажи, лечебная ходьба и др. В общем, для поправки здоровья Туапсе подходит идеально.

Что привезти

Туапсе — крупный порт. Тельняшки, бескозырки, часы в форме штурвала — все это в больших количествах продается в местных сувенирных лавках. Оригинальным, но достаточно дорогим подарком будет модель корабля, заключенная в стеклянную бутылку.

покупка.png

Отличный сувенир — книга о Туапсинском регионе. У этого причерноморского края удивительно богатая история.

Сладкоежкам можно прикупить каштановый мед со своеобразным сладковато-горьким вкусом и приятным ароматом, а также варенье из кизила или халву.



Краснодарский край — винодельческий регион. И если о качестве местного напитка можно спорить долго и безрезультатно, то о дубовых бочках, в которых оно хранилось, разговор короткий: это отличный подарок как для домашнего винодела, так и для любителя необычных решений в интерьере. Бочки продаются в большинстве сувенирных магазинов Туапсе.

Кафе и рестораны Туапсе

В Туапсе огромный выбор кафе, ресторанов, столовых и мелких киосков с уличной едой. Вместе с тем не стоит ожидать каких-либо кулинарных изысков — местные заведения подают традиционную для черноморских курортов вкусную и сытную еду: мясо на гриле, салаты, пиццу, пасту. Вообще здесь в большом почете итальянская кухня, достаточно взглянуть на названия некоторых заведений: «Портофино», «Марио», «Рафаэль», «Пьетро».

Что касается качества еды и цен на нее, отправляющиеся в Туапсе могут быть спокойны. Этот город не сугубо туристический, здесь есть несколько промышленных предприятий, где трудится значительная часть населения. Поэтому местные кафе и рестораны предлагают доступные цены, так как ориентированы в большей степени на туапсинцев. Средняя стоимость ужина в добротном кафе — 500-700 RUB.

Развлечения, экскурсии и достопримечательности Туапсе

Туапсе привлекает туристов прежде всего своей уникальной природой: густые леса, живописные скалы, чистое море... В общем, всеми теми достопримечательностями, которые запечатлел на своих полотнах знаменитый русский пейзажист Александр Александрович Киселев.

Дом-музей А. А. Киселева находится на улице Карла Маркса, 54. Небольшой каменный дом разделен на 4 зала, обстановка которых возвращает в начало 20 века — именно в этот период Киселев жил в Туапсе. Здесь можно увидеть личные вещи художника: палитру, мольберт, книги, документы и, конечно, оригиналы и копии картин, среди которых знаменитые «Ночь на море», «Тихая вода», «Кадошские скалы».

Еще одно важное культурное учреждение Туапсе — Историко-краеведческий музей им. Полетаева. Частная коллекция основанного в 1904 г. музея, как это нередко бывает, была национализирована и послужила базой для создания городского музея. Сегодня в его залах представлены экспозиции, рассказывающие о древней истории и современности Туапсе.

Имя уже упоминаемого А. А. Киселева носит едва ли не главный символ Туапсе. Живописную скалу Киселев запечатлел на своей картине «Скала слез».

глобус.png

Существует легенда, объясняющая такое необычное название. Это история о любви богатой девушки Гуаш и бедного парня Дышеека. Отец девушки был против их отношений, поэтому запер непослушную дочь в темнице. Гуаш смогла передать письмо своему возлюбленному, в котором сообщила Дышееку о том, что планирует побег. Местом встречи молодых была выбрана сегодняшняя скала Киселева. Девушке удалось незаметно выбраться, а вот за молодым человеком увязалась погоня. Его лошадь скакала так быстро, что не сумела остановиться перед обрывом. На глазах у Гуаш Дышеек разбился.



Ширина каменного утеса, расположенного в 4 км от города, 60 м, а высота — 46 м. Возле скалы Киселева раскинулся необорудованный галечный пляж, где снимались кадры рыбалки из фильма «Бриллиантовая рука».

Туапсе и окрестности — край дольменов, древних погребальных и культовых сооружений. Кавказские дольмены были созданы в раннем и среднем бронзовом веке с 3-го и активно использовались до 1-го тысячелетия до н. э. Комплекс дольменов находится в 4-5 км от Туапсе, в поселке Пригородном, у горы Богатырка. Здесь расположен самый известный в Краснодарском крае дольмен Благополучия. Именно от этого мегалита начинается экскурсионная тропа, представляющая собой протоптанные по чаще леса дорожки, кое-где оборудованные поручнями и лестницами.

Одно из любимых мест для прогулок жителей и гостей Туапсе — городской развлекательный парк. Его цветущие клумбы и пышные деревья манят любителей тишины и спокойствия. Совсем неподалеку от него море, и в летний зной ветер приносит прохладный бриз. Сложно найти более подходящее для неспешных вечерних прогулок место.

В Туапсе есть собственный грузовой порт. Взрослым и не очень любителям техники будет интересно понаблюдать за погрузкой и разгрузкой больших судов. На Приморском бульваре находится архитектурная доминанта Туапсе, один из символов города — Центр управления морского порта, напоминающий леденец «Чупа-Чупс».

Туапсе для детей

Санатории и пансионаты Туапсе сегодня все активнее приглашают к себе на отдых взрослых и детей. И если для родителей за последнее время ничего не поменялось, то их чада с каждым годом чувствуют себя все более важными гостями. В большинстве семейных пансионатов оборудованы детские развлекательные центры с бассейнами и водными горками, работают аниматоры. В 45 км от города расположен знаменитый Всероссийский детский центр «Орленок», поездка в который была заветной мечтой многих ребят, живших в эпоху СССР.

Кроме «Орленка» в окрестностях Туапсе работают еще несколько крупных детских оздоровительных лагерей, принимающих школьников круглый год: «Звездный», «Штормовой», «Стремительный». «Солнечный», «Дозорный», «Олимпийский».

Неподалеку от Туапсе в поселке Небуг открыт аквапарк «Дельфин». Детишки могут попробовать покорить все 15 аттракционов или поиграть в активные игры с аниматорами. Есть чем заняться и взрослым: в «Дельфине» — множество кафе и ресторанов.

Рядом с аквапарком есть еще одно примечательное место, посещение которого производит на детей неизгладимое впечатление. Это дельфинарий «АкваМир». На ярких представлениях малыши познакомятся с дельфинами, белухами и моржами. Конечно же, можно и сфотографироваться с этими талантливыми артистами.

Гостиницы Туапсе

Кроме того, что Туапсе — популярный морской курорт, это еще и важный морской порт и транспортный узел региона. В связи с этим отелей в Туапсе довольно много, причем на любой вкус и кошелек. Здесь есть и крупные гостиницы бизнесс-класса, и более демократичные отели 2 или 3*, и бюджетные варианты размещения типа хостелов или придорожных мотелей. В любом районе города можно найти гостиницу, но если цель визита в Туапсе — пляжный отдых, стоит обратить внимание районы Приморье или Кадош. Стоимость номера начинается от 2000 RUB.

проценты.png

Цены на номера в отелях центральной части Туапсе будут в среднем ниже, чем на номера в отелях на самом побережье.



Деловые и экскурсионные поездки в Туапсе предполагают размещение в центре города. Здесь и рельеф поровнее, не такой, как на окраинах, и основные деловые центры и неподалеку. Во многих центральных отелях есть конференц-залы и все необходимое оборудование для проведения переговоров и деловых встреч. Многие гостиницы организовывают экскурсии и предоставляют трансфер от железнодорожного вокзала.


Туры и проезд на море из Астрахани , Туапсе - Астрахань.  Источник — «Тонкости туризма»
Заказать обратный звонок
Ваше имя*:
Ваш телефон*
* поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполненния
Заказать обратный звонок
Ваше имя*:
Ваш e-mail*
Ваш вопрос*
* поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполненния