сайт правообладателя : solncetur.ru


Домбай


Один из самых популярных горнолыжных центров Кавказа Домбай хорош и для профи, и для начинающих: каждый найдет там подходящие трассы. Курорт весьма компактен: все гостиницы сосредоточены на Домбайской поляне и находятся в непосредственной близости от подъемников, из одного конца поселка в другой можно дойти за 20 минут. Горнолыжный сезон длится с декабря по май.

Домбай находится на высоте в 1650 м на одноименной поляне близ места слияния нескольких рек. Здешние прекрасные места начали привлекать сюда туристов в первой половине 20 века: первая турбаза возникла на Домбае в 1921 г. До того Домбай был весьма скромненьким поселением, да и потом достаточно долго оставался таковым. Но после распада Союза туристическая инфраструктура курорта пережила мощный скачок, и сегодня на Домбае любителей спорта ждет более чем достаточное количество гостиниц и баз отдыха.

На курорте проводились международные соревнования Кубка мира по фристайлу, всероссийские соревнования по слалому, гигантскому слалому и сноуборду. Еще там настоящее раздолье для парапланеристов: несколько раз в году проводятся соревнования самого высокого уровня по этому виду спорта.

ТУР ВЫХОДНОГО ДНЯ , ДОМБАЙ ИЗ АСТРАХАНИ.


Как добраться

Путь к Домбаю будет непрост: без пересадок можно доехать только на собственном авто или автобусе, но из Москвы, например, дорога займет никак не меньше 20 часов (1600 км по трассе М-4 «Дон»). Во всех остальных случаях надо добираться на перекладных: у курорта нет ни аэропорта, ни ж/д вокзала.

Астраханцы могут добраться на Домбай как в составе экскурсионных туров , так и отдельно приобрести билеты на проезд туристическим автобусом на Домбай.

На самолете
Ближайший к Домбаю аэропорт находится в Минеральных Водах (230 км), откуда добраться до курорта можно на автобусах транспортной компании «Гулливер». Они стартуют от ж/д вокзала города с декабря по март каждый день рано утром (в 5:00-6:00), и к 10:00-11:00 уже прибывают в центр Домбая. Стоимость проезда 800 RUB, одно место багажа и одна пара лыж или доска включены. Второй вариант — на такси-трансфере, которое обойдется примерно в 3000 RUB. Наконец, можно сесть на рейсовый автобус или электричку до Черкесска или автобус до Теберды, откуда пересесть на маршрутку — но это достаточно утомительный вариант с лыжным снаряжением наперевес. Цены на странице указаны на ноябрь 2015 г.

Кроме того, можно взять авто в аренду: сразу по прилете в аэропорту или в городе есть несколько прокатных контор, но в сезон лучше бронировать заранее. Средняя цена — от 1500 RUB в день.
Из Астрахани до Минеральных Вод можно добраться самолетами авиакомпании Азимут.

На поезде
Ближе всего к Домбаю находится вокзал в Невинномысске (на такси или автобусе около 2,5 часов), другие по соседству — в Пятигорске (около 3 часов) или все тех же Минеральных Водах. Из Москвы поезда отправляются с Казанского, Курского и Павелецкого вокзалов, в пути от 28 до 38 часов. Такси от этих вокзалов до Домбая будет стоить 2000-3000 RUB, есть и рейсовые автобусы.

На автобусе
Добраться на автобусе — из Астрахани на Домбай экономный и удобный. Автобусы достаточно комфортны и оборудованы TV. Билет туда-обратно, как правило, получается выгоднее.

Горные лыжи в Домбае

К счастью горнолыжников, которые ценят не только фасон своего костюма и изысканную кружку для глинтвейна, Домбай в последнее время развивается стахановскими темпами. Это место не столь прянично, как альпийские деревушки — красота местных гор скорее дикая, мощная, отчасти пугающая. Но зато и цены не столь высоки, как пики Альп, а вот условия для катания, кажется, совсем скоро сравнятся. В последние годы здесь построили массу отелей, открыли новую и современную очередь подъемников, «нагнали» отличную технику, набрали грамотную команду инструкторов и спасателей. Разумеется, в плане инфраструктуры Домбаю еще далеко до Куршевеля, но дайте ему пару лет, и мы его не узнаем.

Трассы Домбая

Спуск с вершины хребта Мусса-Ачитара (3012 м) — главного места катания в Домбае — можно осуществить по десятку вариантов трасс разной степени крутизны, сложности и скорости. Соответственно, зона катания здесь расположена на довольно внушительных высотах: 1630-3012 м, а общая протяженность трасс достигает 20 км. Есть как красные участки для профи, так и масса пологих спусков для «чайников».

Большинство склонов обеспечивают комфортное катание: умеренный наклон, сглаженный рельеф, мало бугров. Заканчиваются все спуски на большой пологой поляне, где стоит быть внимательным: тут резвятся саночки, учатся вставать на лыжи и доски новички и дети, сидят и болтают едва спустившиеся со склона лыжники.

Опытным спортсменам, любящим риск, можно посоветовать необъезженные склоны. Туристов вместе с инструктором доставляют вертолетом на вершину склона, а после спуска забирают («хели-ски», от англ. helicopter — «вертолет»). Всего разработано 6 подобных маршрутов. Удовольствие это, надо сказать, дорогое, но впечатления от него — незабываемые.

Отдыхающие в Домбае имеют возможность сравнить его горнолыжные трассы со склонами Красной Поляны, слетав в течение одного дня туда и обратно на вертолете.

Это место не столь прянично, как альпийские деревушки — красота местных гор скорее дикая, мощная, отчасти пугающая. Но зато и цены не столь высоки, как пики Альп, а вот условия для катания, кажется, совсем скоро сравнятся.

Подъемники

Не так давно в Домбае построили новый горнолыжный комплекс канатных дорог, но и старую очередь канатно-кресельных подъемников не закрыли. Так что очередей стало меньше, а удовольствие от катания как минимум утроилось.

Новый комплекс состоит из 3 очередей — это 8-местная гондола «Домбай-1» с карманами для лыж, удобными сиденьями и автоматически открываемыми и закрываемыми дверьми, которая преодолевает за 6 минут почти 2 км; 6-местная креселка «Домбай-2» и 4-местная «Домбай-3».

Обратите внимание на часы работы, они разнятся: «Домбай-1» работает с понедельника по пятницу с 9:00 до 17:00, в выходные с 8:30 до 17:30, «Домбай-2» закрывается на полчаса раньше, а «Домбай-3» открыт всю неделю с 09:30 до 16:00.
Старый комплекс состоит из нескольких креселок (их сегодня используют по большей части туристы без лыж), 4 бугелей, а также маятниковой канатной дороги.

Ски-пассы
На новый комплекс можно купить билет только на гондолу (400/250 RUB взрослые/дети 6-12 лет), на гондолу плюс креселку (700/500 RUB), либо на все 3 подъемника (900/550 RUB), которые доставят к самой вершине. Есть и ски-пассы на 1 день — 1400/850 RUB, 2 дня — 2540/1500 RUB, 5 дней — 5850/3500 RUB и другие.

На старом комплексе стоимость одного подъема на кресельной дороге — 150/75 RUB, на маятниковой дороге 200 RUB (экскурсантам без лыж 300 RUB), на сеть бугелей ски-пасс на день обойдется примерно в 500 RUB.

Что привезти
Большая (да и лучшая) часть сувениров в Домбае носит съедобный характер — это ароматный мед, варенье из молодых еловых шишек для укрепления иммунитета, козий сыр, горный чай, Прасковейское вино или первоклассная минералка.

Разумеется, повсюду продается стандартный набор подарков: магниты, тарелочки, статуэтки зубров и оленей. Есть и дорогие уникальные подарки, например, кабардинские кинжалы с резными рукоятками удивительно тонкой работы, а также изделия из овечьей шерсти — носки (от 150 RUB), свитера (от 400 RUB), шапки, шали. Встречаются и дубленки из овечьей шкуры, достаточно качественные, но дорогие. Самый большой выбор — на рынке, что в центре поселка, и наверху у подъемников.

Кафе и рестораны Домбая

Как это не удивительно, учитывая размеры поселка, но в Домбае открыто более 20 кафе и ресторанов, часть из них — прямо на склонах, так что подкрепиться, не отходя далеко от трасс, можно с легкостью. Более того, говорят, что самые бюджетные варианты обедов и завтраков будут именно на горе (если не считать, конечно, домашних трапез в арендованных квартирах). Кухня по большей части кавказская, то есть манты, шашлыки, всевозможные сырные пироги, чахохбили и тому подобные вкуснятины встречаются реально везде. При желании отужинать изысканно лучше обратить внимание на один из ресторанов при гостиницах и заказать форель — она здесь хороша. Недорого поесть можно знаменитыми хычинами — пирогами с картофельной, сырной и другими начинками. В среднем стоимость обеда зависит от аппетита — от 300 до 800 RUB.


коктейли.png

Молодые горнолыжники, как известно, народ горячий и увлекающийся, так что на утро после тяжелой ночи не стесняйтесь попросить в кафе сусаб — «антиалкогольный» напиток из айрана и минералки, снимающий все последствия.


Развлечения, экскурсии и достопримечательности Домбая

Большая часть достопримечательностей Домбая — это расположенные вокруг горы, ущелья, озера, национальные парки. Каких-либо культурных памятников или музеев в поселке не найти, за этим надо будет ехать в Кисловодск или Пятигорск (около 3,5 часов в одну сторону). Разве что стоит зайти и поклониться нашедшим себе покой в горах Домбая альпинистам, чье кладбище находится на полпути к альплагерю «Алибек», примерно в 1 км от центра курорта. Встречает гостей трогательная деревянная табличка со словами Высоцкого: «Нет алых роз и траурных лент, И не похож на монумент, Тот камень, Что покой тебе подарил...»


глобус.png

Разумеется, стоит подняться на главную вершину Домбая Мусса-Ачитара. Большая часть лыжников окажется там так или иначе, ну а всем нерискующим скатываться с ее высот стоит хотя бы раз оказаться на этой вершине и полюбоваться видами окрестностей.

Чуть дальше от поселка — раздолье в плане экскурсий природного характера. В поселке Теберда находится визит-центр знаменитого Тебердинского заповедника, а также небольшой музей и зоопарк при нем. Маршруты интересны даже зимой, несмотря на снег здесь есть что посмотреть. Километрах в 10 от Теберды по трассе в сторону Ессентуков стоит Сентинский храм первой половины 10 века — удивительное по красоте и одухотворенности место. Стоит побывать и у нарзанных источников в Джамагатское ущелье, куда попасть проще всего на джипе с гидом-проводником. Развлечения в Домбае невзыскательны: это боулинг, бильярд или пара дискотек при отелях, а также сауна в здании маятниковой канатной дороги. Вечерами лучшие места для отдыха — кафе и рестораны. В светлое время суток — катание на санях, коньках, прогулки на снегоходах, квадроциклах и тому подобные снежные развлечения.

Что нужно обязательно сделать на Домбае
  1. Купить домой теплые и уютные носки из овечьей шерсти — аутентичный хенд-мейд местных бабушек.
  2. Подняться к гостинице «Тарелка», что на склоне горы Мусса-Ачитара. Используя телефон и парочку спецэффектов, сделать селфи в стиле «меня украли НЛО».
  3. Почтить память погибших в Кавказских горах альпинистов, чье кладбище находится недалеко от Домбая.
  4. Провести час-два на Поляне тусовок: загорая, потягивая глинтвейн, наслаждаясь красочной горнолыжной толпой вокруг и нереальными видами на Кавказские горы.
Гостиницы Домбая

Домбай развивается, отстраивается и растет, так что гостиниц на курорте — на любой вкус и бюджет. Что приятно, много старых зданий было реконструировано, некоторые хотельеры даже прошли сертификацию, получив приятный статус 3-4*. Хватает в Домбае и уютных миниотелей, где всего 10-20 номеров. В частном секторе активно сдаются квартиры — это, пожалуй, наиболее экономичный вариант для больших компаний. Впрочем, несмотря на кажущееся изобилие, в период новогодних и рождественских каникул, а также под 8 марта мест практически не бывает — все забронировано заранее.

Стоимость размещения сильно зависит от сезона — под Новый год найти номер дешевле 3000 RUB маловероятно, зато в начале и конце периода катания можно остановиться в пределах 1500 RUB.
Семьям с маленькими детьми стоит обратить внимание на отель «Снежный барс» — там есть игровая комната.

На нашем сайте Вы с легкостью можете забронировать номер в любом отеле на Домбае по низкой цене. Стоимость у нас будет такая же как и в отеле мы не берем дополнительных комиссии и не делаем наценок.
Рекомендуем Вам бронировать отели и гостиницы на Домбае за ранее , так как номерной фонд там не богат, и желающих покататься на склонах гораздо больше. Хорошие места размещения обычно бронируют заблаговременно.




Домбай , тур выходного дня из Астрахани , проезд на Домбай, Астрахань - Домбай. Источник — «Тонкости туризма»
Заказать обратный звонок
Ваше имя*:
Ваш телефон*
* поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполненния
Заказать обратный звонок
Ваше имя*:
Ваш e-mail*
Ваш вопрос*
* поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполненния